14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Штумпел: ничего удивительного в КХЛ я не увидел

раздел КХЛ
Знаменитый словацкий форвард Йозеф Штумпел, отыгравший последние десять сезонов в НХЛ, на закате своей блистательной карьеры принял решение перебраться в Казахстан, где сегодня справедливо является главной звездой дебютанта КХЛ - "Барыса" из Астаны.
 
- Слухи о вашем приезде в КХЛ появились в Интернете за несколько недель до подписания вашего контракта с "Барысом"...

- Эта информация до меня дошла, и мне не понравилось, что журналисты узнали о моем возможном переходе в Астану еще до подписания контракта. Впрочем, это работа репортеров - узнавать новости и давать их читателям.


- Астана лишь первый год представлена в большом хоккее на серьезном, профессиональном уровне. Но вас, судя по всему, это не пугает.

- Я знал, какой хоккей увижу в вашей лиге, представлял уровень большинства команд, так что ничего удивительного в КХЛ не увидел. А что касается города, то, наводя справки об Астане, узнал, что "Барыс" является приоритетным проектом руководства города. И пока нисколько не разочаровался в увиденном здесь.

- Перед началом сезона было много разговоров, что дебютантам КХЛ будет крайне сложно бороться за место в плей-офф, но позади половина чемпионата, а "Барыс" уверенно держится в числе шестнадцати лучших клубов новой лиги.


- Перед началом чемпионата мы говорили о плей-офф как о возможной задаче на сезон, а сейчас, когда наша цель уже не выглядит такой уж несбыточной, будем стараться пройти как можно дальше в матчах на вылет.

- Астана - один из самых восточных городов новой лиги. "Барысу" приходится много летать по стране...

- В НХЛ команды тоже путешествуют достаточно много. Но никого это не пугает. У нас хороший самолет, достаточно высокий уровень комфорта и в гостиницах городов, где мы останавливаемся. Я обратил внимание, что в очень многих городах построены новые современные арены, играть на которых гораздо лучше, чем на старых катках, коих еще много в Европе.

- Новую российскую лигу, в которой также играют представители Латвии, Белоруссии и Казахстана, позиционируют как конкурента КХЛ. На ваш взгляд, возможен такой вариант, что со временем КХЛ догонит НХЛ?

- Все зависит от того, какой уровень будет у клубов в финансовом плане. Если в России будут предлагать подписывать такие же интересные контракты, как и в НХЛ, то почему бы и нет? Вы ведь видите, что многие хорошие игроки уже сменили Северную Америку на российскую лигу. Как будет дальше, узнаем в ближайшие годы.

- Вы отыграли в КХЛ три месяца, и, насколько известно, президент "Барыса" Нурлан Оразбаев хотел бы оставить вас в своей команде и на следующий сезон.

- Да, такие разговоры ведутся, но пока никаких контрактов на следующий год я не подписывал.

- В вашей тройке, где вы выполняете функции центрального нападающего, блестяще играют Максим Спиридонов и Константин Глазачев, много забивает североамериканский защитник Кевин Даллман. Раскройте секрет успеха вашего звена.

- А никакого особого секрета и нет. В нашей пятерке собраны очень хорошие ребята, есть полное взаимопонимание. Если кто-то ошибся впереди, партнер обязательно подстрахует в обороне.

- Даллмэн не обладает таким щелчком, как у знаменитого защитника Эла Маккиниса, но он близок к тому, чтобы побить рекорд России по количеству голов за один сезон среди игроков обороны.

- Кевин умеет грамотно открываться перед воротами, и нельзя говорить, что большинство своих голов он забивает прямым броском от синей линии. Даллман одинаково опасен при игре и в большинстве, и в равных составах. Такой защитник пригодится любой команде, и наша в этом плане не исключение, - заключил Штумпел в интервью газете "Спорт день за днем",

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают