17:00
-:-
19:30
-:-

Максим Афиногенов: это был нырок счастья

раздел NHL
Пятый матч 1/4 финала Кубка Стэнли \"Баффало\" - \"Рейнджерс\" был один из самых инфарктных матчей в истории плей-офф НХЛ, и поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что судьбу его решили два самых инфарктных игрока североамериканской лиги - американец Крис Друри и россиянин Максим Афиногенов.
 
\"Баффало Сэйбрз\", будучи не в состоянии размагнитить ворота \"Рейнджерс\" в течение 59 минут и 52 секунд, пропустив нелепый гол под конец третьего периода, уже практически находясь в могиле (ибо ехать в \"Мэдисон-сквер-гарден\", проигрывая в серии 2:3, сродни дороге на гильотину), каким-то непостижимым образом сумел вырвать победу! А Афиногенов, которого в четвертом матче вывели из состава, реабилитировал себя в глазах тренера и болельщиков, жахнув от синей линии на пятой минуте овертайма. Обезумевший от радости Максим нырнул на лед, проехал на животе до центра площадки, после чего исчез в могучих объятиях Дайнюса Зубруса.
 
Этот гол вполне мог бы убить все население города чуть менее закаленного, чем Баффало. Но тех москвичей, которые надеялись увидеть на чемпионате мира своего земляка Безумного Макса, он, наверное, разочаровал. Что ж, можно утешиться тем, что, во всяком случае, сборная США не пополнится Друри, лучшим в мире специалистом по забиванию супердраматических голов на последних секундах. Это его точный бросок за 7,7 секунды до сирены спас \"Клинков\" и дал Максу шанс выбиться из изгоев в герои.
 
А на следующий день после своего безумного триумфа Безумный Макс дал интервью \"Спорт-Экспрессу\".
 
- Расскажите, что творилось на скамье \"Баффало\" в последние секунды основного времени. Ведь уже и ваши верные болельщики к выходам потянулись...
 
- Да? А по-моему никто так и не ушел. Когда мы сравняли счет, там такое счастье было - мне показалось, что арена сейчас уйдет под землю...
 
- Капитан \"Баффало\" Друри превратил забивание голов на последних секундах в профессию. Это какое-то особое умение или просто ему так дико везет?
 
- Наверное, это и есть главное качество настоящего капитана - \"включиться\" в самую трудную для команды минуту
 
- Как на вас подействовало решение тренера не выпускать вас на предыдущий матч?

 
- На меня такие вещи не действуют. Ну не вышел на одну игру - значит, не вышел.
 
- А мне показалось, что в пятом матче у вас был какой-то особый настрой.

 
- Ну так надо же было выигрывать! Мы вообще в этом матче гораздо сильнее их были. Вся драма случилась только из-за глупого гола, который мы пропустили в конце.
 
- Ваш нырок на лед после гола - спонтанный всплеск эмоций или что-то фирменное?

 
- Да нет, просто прыгнул от счастья.
 
- Самый главный гол в вашей карьере?
 
- Думаю, да.
 
- Первым вас поздравил Зубрус. Как это приобретение помогло команде?
 
- В этой серии звено Зубрус - Друри - Хехт - наше лучшее. Они постоянно берут на себя Ягра. Зуби борется у бортов, отдает блестящие пасы, зарабатывает удаления... Вообще отлично влился в команду
 
- Не агитируете его потихоньку остаться в Баффало и не возвращаться к Овечкину в \"Вашингтон\"?
 
- (Смеется.) Это мне сделать не по силам. Но если он все-таки решит остаться, то будет здорово.
 
- За чемпионатом мира следить удается?
 
- Конечно. Через интернет, естественно, иначе тут нельзя. Наши - молодцы, уверенно играют. Думаю, есть все шансы выиграть чемпионат.
 
- Энхаэловцам пока приходится непросто. Это обычная проблема в сборной России?
 
- Я не думаю, что у них какие-то серьезные проблемы. Как я слышал, играют все здорово - что энхаэловцы, что неэнхаэловцы. Команда хорошая, не надо что-то там искать. Все у них будет в порядке... Вообще мне трудно сказать, у кого могут быть какие проблемы в сборной. К тому же моя голова сейчас другим занята, всерьез задумываться над нюансами чемпионата мира недосуг. Моя задача - Кубок Стэнли, и я весь здесь.
 
- А что сильнее бьет по нервам - овертайм Кубка Стэнли или, скажем, серия буллитов в плей-офф чемпионата мира?
 
- Странные какие-то сравнения. Везде большая ответственность, везде важные матчи.
 
- Ну и, наконец... Если случится катастрофа, и ваш \"Баффало\" все-таки вылетит...
 
- Если из Москвы пригласят - приеду!
 
А напоследок - еще несколько комментариев к одному из лучших матчей плей-офф-2007.
 
Линди Рафф, главный тренер \"Баффало\":
 
- Сегодня вечером на льду был старый Макс - он отлично катался, да и все остальное ему удавалось. В общем, он вернулся к своей прежней игре.
 
Яромир Ягр, капитан \"Рейнджерс\":
 
- Вероятно, это самое неприятное поражение для меня за пять последних лет.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают