14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Буре: у нас с Гретцки была мечта играть в одной команде НХЛ, но не получилось

раздел NHL
Член Зала хоккейной славы в Торонто, признанный НХЛ одним из 100 лучших игроков в истории НХЛ, Павел Буре рассказал, что Уэйн Гретцки готов был изменить давний план завершения карьеры в 1999 году, если бы удалось осуществить обмен Русской Ракеты из "Флориды" в "Рейнджерс".

— Мы давно дружим с Уэйном Гретцки, и у нас была мечта играть в одной команде НХЛ. При том, что он, 99-й номер, за 20 лет до конца карьеры говорил, что хочет завершить ее в 1999 году, ради этого готов был поменять решение: "Если ты придешь в "Рейнджерс", то я еще год поиграю". Мы делали все возможное, чтобы это получилось. Но, к сожалению, не удалось, и он закончил карьеру. В одном звене нам играть довелось, но только в Матче звезд НХЛ. А сам я до "Рейнджерс" добрался только несколько лет спустя.

— А почему не получилось реализовать эту идею?

— Потому что в сезоне-98/99 руководители двух клубов, от которых все зависело, приняли неправильное решение. Они потом за это поплатились, но нам от этого легче не стало. Однажды Уэйн ко мне подошел и говорит: "Ты мне денег должен!" — "Почему?" — "Если бы ты пришел, я бы отыграл еще год, заработал и с тобой поиграл". — "Ну ты видишь, ребята пошли на принцип".


На какой принцип они пошли — не знаю, я с этими "ребятами" не общался. Но почему-то не захотели, чтобы мы с Уэйном играли в одной команде. Ничего хорошего они лично себе тем самым не сделали.

Когда в 1999-м Гретцки закончил, он пришел на интервью на один из самых крутых телеканалов Америки. Первым делом у него спросили: "Что могло вас оставить в хоккее?" И он прямым текстом озвучил: "Если бы Павел Буре пришел в "Рейнджерс", я бы остался еще на год". То есть это были не закулисные слова, а сказанные на всю Северную Америку. Когда Гретцки, лучший, на мой взгляд, хоккеист всех времен, такое говорит — для меня это самый большой комплимент, который я когда-либо получал от профессионалов.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают