17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

КХЛ: Морозов вышел на первое место в списке бомбардиров

раздел КХЛ
Такого результата от матча "Северсталь" - "Ак Барс" (а именно - 0:7!) вряд ли можно было ожидать. Дело в том, что казанцы добились самой крупной сухой гостевой победы за 3 месяца КХЛ! Предыдущим рекордсменом была "Лада", обыгравшая на выезде рижское "Динамо" (6:0). Вот только можно ли тот матч считать для латышей по-настоящему домашним - ведь состоялся он в Финляндии? Ежели нет, то рекорд - 0:5. Причем с таким счетом завершились две игры в один (!) день: 13 сентября "Трактор" выиграл в Воскресенске, а "Торпедо" - в Минске. Стоит также заметить, что впервые столь крупный результат зафиксирован и в противостоянии этих двух клубов. Ранее было разве что "+5": 2 октября 2006 года "Ак Барс" выиграл дома 6:1.

"Северсталь", кстати, впервые не забила в этом сезоне. Таким образом, в КХЛ остались лишь два клуба, отличавшиеся во всех встречах. Между прочим, два самых результативных - сам "Ак Барс" (111 шайб) и "Салават Юлаев" (110). При этом череповчане больше всех пропускают на своей площадке - по 3,3 шайбы за игру (49 в 15). Ни разу в этом сезоне "Северсталь" не проигрывала столь крупно - только в 6 шайб (2:8 в Москве "Спартаку"). Между прочим, перед той встречей (а точнее 4 октября) череповецкий клуб обыграл красно-белых дома (5:4). И с тех пор - ни одного выигрыша в основное время в Череповце! В 8 матчах (победа в овертайме, две - по буллитам, поражение по буллитам и 4 проигрыша в основное время).


Уже в 4-й раз в этом сезоне (за 11 встреч) не пропустил Станислав Галимов. Таким образом, 20-летний вратарь "Ак Барса" догнал Тайлера Мосса из "Амура" и уступает только Роберту Эшу из СКА (6 матчей на ноль). Удивительно, но даже в высшей лиге в составе "Нефтяника" из Альметьевска Галимов провел всего 3 сухих поединка (из 41). А в сезоне-2007/08 в составе казанцев пропускал во всех 10 играх, в которых выходил на площадку.

Впрочем, главным героем стал все-таки не Галимов, а его более именитый партнер - Алексей Морозов. Капитан "Ак Барса" набрал 3 (1+2) очка и вышел на первое место в списке бомбардиров сезона - 38 (18+20) очков. И это притом, что из-за травмы Морозов был вынужден пропустить 7 поединков! Стал он лучшим в КХЛ и по другому показателю - количеству победных шайб (5). И невзначай оказался лучшим распасовщиком этого противостояния (11 передач).

По голам же во встречах "Северстали" и "Ак Барса" лидирует по-прежнему череповчанин Сергей Бердников (9 шайб). А на второе место вышел Данис Зарипов (7). Он же теперь делит и 2-е место в списке лучших снайперов сезона - с недавним лидером Яном Мареком из "Магнитки" (по 19 шайб). А 2-ю строчку среди распасовщиков делит партнер Морозова и Зарипова Тони Мортенссон. Швед, отдавший 2 паса в Череповце, сравнялся с Сергеем Мозякиным из "Атланта" (по 22 передачи), сообщает "Спорт-Экспресс".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают