КХЛ: питерский СКА - лучший в лиге по реализации буллитов

раздел КХЛ
Сегодня исполнился месяц с тех пор, как СКА потерпел последнее поражение в чемпионате: 28 октября питерцы дома уступили "Химику" (3:5). С тех пор армейцы одержали 8 побед кряду, и только последнюю встречу у "Нефтехимика" не смогли выиграть в основное время (3:2 по буллитам). Интересно, что 2 шайбы от клуба из Нижнекамска - слишком много для нынешнего СКА (не говоря уже о 5 шайбах "Химика"). Потому как в 5 предыдущих встречах армейцы позволили соперникам отличиться те же 2 раза. Точнее, одному сопернику - "Ак Барсу" по разу в каждом из двух поединков.

"Нефтехимик" же потерпел 3-е поражение подряд. В каждом из этих матчей он пропускал по 3 шайбы, но это - плохой результат для команды с недавних пор. В 8 последних встречах больше 3 голов не забивали ни сами нижнекамцы, ни их соперники - с тех пор, как 2 ноября "Нефтехимик" в гостях уступил "Ак Барсу" (2:6). Средняя результативность этих 8 поединков крайне мала - всего 3,6 гола за игру! Сам же клуб из Нижнекамска в 10 последних встречах отличился всего 15 раз. Ну а питерским армейцам "Нефтехимик" проиграл 5-й матч подряд. В которых, кстати, тоже не блистал высокой результативностью (шайбы 5-13).
 
Исход же серии буллитов предсказать было легко. СКА - лучший в КХЛ по этому показателю. Армейцы выиграли 5 серий из 5 (ни разу не проигрывали только "Барыс" и "Сибирь" - по 3 победы). Реализовали более половины попыток (10 из 19), а соперникам позволили забить только 4 гола (из 18) - 22,2 процента. Лучше во время буллитов стоят только вратари "Сибири", отразившие все 8 штрафных бросков.


"Нефтехимик" же - один из двух клубов, вообще не побеждавших в КХЛ по буллитам. Нижнекамцы потерпели уже 5 таких поражений, "Химик" - 7. "Нефтехимик" хуже всех исполняет штрафные броски - лишь одна заброшенная шайба из 15 попыток (6,7 процента). Зато из тех же 15 бросков соперников пропустил 7 голов.

Уже в третий раз решающий буллит СКА реализовал Нильс Экман, который ранее принес победы в Челябинске (4:3) и в Воскресенске (3:2). По этому показателю шведский форвард сравнялся с лидером сезона - Алексеем Кайгородовым из "Магнитки". А еще один победный буллит Экман реализовал в прошлом сезоне, выступая за подмосковный "Химик" (нынче - "Атлант") - 26 декабря в домашнем поединке с "Трактором" (3:2), сообщает "Спорт-Экспресс".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают