14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Петер Подградски: в России не любят иностранцев

раздел КХЛ
Защитник "Торпедо" и сборной Словакии Петер Подградски заявил в интервью клубному сайту, что считает российский чемпионат сильнейшим в Европе, а также рассказал, где выучил русский язык.

- Во всех странах, где я выступал, играть было интересно. Но сейчас в Европе однозначно ведущая лига - КХЛ. В России много игроков, которые обладают отличной техникой. Это отражается и на уровне чемпионата, и на силе сборной. Не случайно Россия - действующий чемпион мира! А российские клубы сейчас показывают высокий уровень в Евролиге.


- Почему прошлым летом Вы решили продолжить карьеру в России?

- У меня давно было желание попробовать здесь свои силы, но не было вариантов. А год назад после удачного сезона в Германии и неплохого выступления на чемпионате мира моему агенту стали поступать предложения из России.

- Не было боязни ехать в незнакомую страну?

- Скажу честно, были опасения. Насчёт России я советовался со своим другом Рихардом Капушем, с которым мы много поиграли и в Братиславе, и в сборной. Много расспрашивал тех ребят, которые не один год выступают в российском чемпионате. И все мне сказали, что ничего страшного нет (смеётся.).

- Что было для Вас самым сложным в период адаптации?

- Дальние перелёты. В США мы на самолёте летали всего два-три раза в сезон. В основном же передвигались на автобусах. И ещё для меня одним из самых тяжёлых испытаний в России стала разница во времени. Например, в прошлом году мы сыграли матч в Хабаровске, а за ним следом - в Чехове. Сложно было организму перестроиться.

- Ощутили ли разницу после переезда из Новокузнецка, где Вы играли раньше, в Нижний Новгород?

- Есть один существенный плюс, который меня радует. Разница во времени с моей родной Братиславой. Всего два часа. Это удобнее.

- Последние два сезона Вы регулярно играете за сборную Словакии, хотя до этого шесть лет не вызывались в неё…

- Таково было решение тренеров. Но для меня всегда честь выступать за сборную свой страны, и я никогда не отказывался.

- Можете сравнить образы жизни в России и Словакии?

- Здесь многое по-другому. Но что меня удивляет - отношение к иностранцам. Бывает так, что я прихожу в магазин или в банк и не могу сказать что-то по-русски, то на меня смотрят так, как будто у меня две головы! (Смеётся.) Но есть люди, которые всегда придут на помощь и поймут, что я хочу сказать. Считаю, что в России не очень любят людей из других стран. Не как хоккеистов, а в обычной жизни. В Словакии такого нет.

- Чем занимаетесь в свободное время от хоккея?

- Когда ко мне приезжала подруга, то мы много гуляли по городу, в ресторанах бывали, в магазинах. С Павлом Брендлом мы часто выбираемся куда-нибудь. Когда я дома, то либо что-то читаю, либо смотрю фильмы на DVD.

- А что Вы читаете?

- В основном биографии известных спортсменов. Честно скажу, мой любимый игрок - это Яромир Ягр. Все книги, которые про него написаны, прочитал. С биографией Доминика Гашека ознакомился. Сейчас у меня на базе книга про Мартина Бродера.

- На все вопросы интервью Вы отвечаете на хорошем русском. Где выучили язык?

- До четвёртого класса нам его преподавали в школе. А когда я стал хоккеистом, то часто играл в одной команде с русскими ребятами, в том числе в Америке. Там мне было проще с ними общаться. Ведь наши языки очень похожи. Смело могу сказать, что на русском мне проще изъясняться и давать интервью, чем на английском.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают