Барулин о лакросс-голах: у этой проблемы нет конкретного решения

раздел Сборная
Вратарь ряда команд КХЛ и сборной России Константин Барулин порассуждал на тему лакросс-голов.

- Ровно десять лет назад на чемпионате мира в Словакии в полуфинале против Финляндии ты пропусти лакросс-гол от Микаэля Гранлунда. Эту заброшенную шайбу позже признали самой красивой за всю историю мировых хоккейных первенств. Но самое интересное в этой истории заключается в том, что этот гол не отобразился на тебе клеймом. Более того, в сознании всех любителей хоккея ты стал как бы соучастником сотворения шедевра. Согласен?


- У нас, у вратарей, доля такая, что, как бы ты ни играл, шайба все равно найдет путь в ворота. В этом и состоит смысл хоккейной игры. И только в России в тебя будут тыкать пальцем и говорить на каждом углу: "Пропустил, пропустил, пропустил". На Западе у болельщиков совсем другое восприятие взятия ворот. Акцент делается исключительно на спортсмене, который сыграл результативно. Там скажут - не вратарь пропустил, а нападающий забросил. Правда, после того турнира ко мне в Европе постоянно подходят люди и протягивают для автографа фотографии, на которых запечатлен именно эпизод с голом Гранлунда в мои ворота. Но я никогда не расписываюсь на этих карточках.

- Почему?

- Это моя принципиальная позиция.

- Знаю, что в Финляндии была выпущена почтовая марка, посвященная этому голу.

- И как только это случилось, мне тут же позвонил Микаэль Гранлунд

- Чтобы извиниться?

- Нет. Он предложил подать в суд на производителей за то, что они использовали наши изображения без нашего с ним согласия.

- Поразительная финская практичность. Так чем же закончилась та история?
 
- Начали при помощи юристов узнавать, что мы можем предпринять, но оказалось, что разрешение на выпуск марки с нашим изображением производитель получил от Международной федерации хоккея.

- Получается, что деньги вновь достались организации, которой руководит господин Фазель?

- Понятия не имею, но, как нам объяснили, перед каждым турниром, организованным IIHF, все хоккеисты подписываются под согласием на использование видео и фото изображения с их участием.

- Правильно ли я понимаю, что больше вы с Гранлундом не общались?

- Нет.

- А что ты можешь сказать о его младшем брате Маркусе, который в нынешнем сезоне играет за "Салават Юлаев" и которому ты не позволил поразить свои ворота 25 ноября прошлого года в игре регулярного чемпионата КХЛ?

- Однозначно, что по меркам КХЛ и Гранлунд-младший, и Тему Хартикайнен – суперзвезды. Не просто так они оба находятся в пятерке самых результативных хоккеистов чемпионата. После отъезда в Швейцарию Линуса Умарка многие скептически относились к продолжению феерии в исполнении первого уфимского звена. Однако с приходом Маркуса результативность ведущей тройки "Салавата Юлаева" не снизилась. Он сумел заменить мастеровитого шведа, а сделать это было ой как непросто.

- Ты в итоге разобрался, как же должен действовать вратарь, для того чтобы не пропустить этот злосчастный лакросс-гол?


- У этой проблемы нет конкретного решения и вот почему. Если мы еще раз пересмотрим гол в исполнении Гранлунда, то заметим, что он не находился в статическом положении за воротами, а двигался на приличной скорости. Дело в том, что ему не надо было поднимать шайбу, потому что волею случая она сама удачно легла на крюк его клюшки. В итоге он все исполнил блестяще, а само действие в его исполнении заняло не более двух секунд времени. При таком раскладе у меня реально не было шансов на спасение. В то же время, если рассмотрим подобные шайбы в исполнении того же Андрея Свечникова, то он-то как раз сначала располагается за воротами, поднимает шайбу и только потом заносит ее в ворота. При подобных действиях нападающего у голкипера в теории есть шансы на спасение. При этом каждый вратарь использует для решения данной проблемы свои собственные наработки, - рассказал хоккеист. 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента новостей Сборная

Сейчас обсуждают