14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Гуркин: Кольцов - это что-то невероятное, его нельзя спародировать

раздел КХЛ
Защитник "Сибири" Ефим Гуркин высказался о стиле своей игры.

– На вас, как уфимца, повлиял стиль "Салавата Юлаева", который называли "организованным хаосом" и "бразильским хоккеем"?

– Да, но тут еще заслуга моего папы. Он тоже играл в хоккей, но не с шайбой, а с мячом. И был игровичком. Я тоже никогда не был защитником-домоседом и с ранних лет старался играть не прямолинейно. Я выступал под 13 номером, и дома постоянно звучала фраза: "ты что, трамвай № 13?". Моему отцу нравились нестандартные защитники: Кольцов, Блатяк, Твердовский – тогда в Уфе таких хватало.

– Что-то эдакое отец вам подсказывал?

– Да. Была одна игра, еще по детям, когда я с его подачи начал подключаться в большинстве на дальнюю штангу. Мы такое даже не тренировали, и по нашему году никто из защитников других команд такого не делал. Я два раза сбегал – два раза забил. Удивились все: и я, и тренеры. Не удивился, наверное, только папа. Когда адаптировался в МХЛ, старался играть также, и у меня получалось. Хотел сделать нечто подобное и за основной состав «Салавата Юлаева», но при первой попытке услышал от Юрзинова: "Ты что, Кольцов? Ты – Гуркин. Стой на синей линии и не делай лишних движений".


– То есть вы часто представляли себя Кириллом Кольцовым.

– Не представлял, но видел, как он играет. Это что-то невероятное. Его нельзя спародировать. Но, конечно, мне хотелось много играть в атаке. Что-то порой проскакивало.

– В чем был его секрет?

– Кольцов чувствовал игру, его действия соперникам было трудно предугадать, – сказал Гуркин.
 

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают