14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

ИИХФ: подписание соглашения с НХЛ запланировано на март

раздел Евротур
В конце прошлой недели в Цюрихе состоялось заседание исполнительного комитета ИИХФ с участием представителей всех крупных национальных федераций. Главным итогом встречи стало решение провести 8 декабря специальное совещание, на котором будут обсуждаться пункты нового соглашения о переходах игроков между ИИХФ и НХЛ. Подписание нового договора запланировано на начало марта 2009 года.

\"JESSANA\" 
Об итогах заседания исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал \"Спорт-Экспрессу\".


- Как будет обсуждаться новое соглашение?

- В декабре в Цюрих приедут представители ведущих федераций и лиг. До этого штаб-квартира ИИХФ разошлёт свои предложения в их адрес - для детального рассмотрения и разработки дополнений и замечаний.

- Какие ключевые пункты планируется внести в новое соглашение?

- Одно из условий - увеличение с двух до четырёх лет срока подписания односторонних контрактов клубов НХЛ с задрафтованными 18-летними игроками. Это позволит американской стороне подписывать более готовых к заокеанскому хоккею европейцев. А сами игроки, будучи ещё не подготовленными для отъезда, смогут дольше оставаться в своих командах. Раньше, как известно, многие юниоры прямиком отправлялись в низшие лиги.

- Обсуждались ли на заседании другие вопросы?

- Было принято решение, что 17 - 19 декабря глава ИИХФ Рене Фазель и генеральный секретарь этой организации Хорст Лихтнер приедут в Москву. Их визит будет посвящен вопросам взаимодействия ФХР и КХЛ, а также обсуждению планов Континентальной лиги по расширению за счёт иностранных клубов. Позиция Фазеля в том, чтобы КХЛ следовала международным нормам в этих вопросах. Кроме того, было объявлено о решении увеличить сумму компенсации национальным федерациям за страхование энхаэловцев, участвующих в чемпионате мира, с 10 до 20 тысяч швейцарских франков, а на отдельных звёзд - и больше. Прорабатывается и вопрос расширения географии Евротура.

- Чьей инициативой стали предложения по расширению?

- Федерации Словакии, Германии и Швейцарии хотят проводить больше матчей со сборными России, Швеции, Чехии и Финляндии. ИИХФ предложила заменить Евротур играми семи команд между собой во время международных перерывов. Правда, у \"большой четвёрки\" это предложение поддержки не нашло. Их аргументами стали огромная популярность Евротура у болельщиков, договор о его проведении, заключённый до 2011 года, и важная роль турниров в деле подготовки национальных команд.

Правда, мы вынесли предложение создать своеобразный Евротур с участием Словакии, Германии, Швейцарии и Латвии. Победители нового и старого турниров смогли бы играть финальный матч перед чемпионатом мира. Также можно проводить выставочные игры до или в конце сезона с этими соперниками.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают