НХЛ предложила игрокам два варианта поправок в коллективное соглашение

раздел NHL
НХЛ предложила игрокам два варианта поправок в коллективное соглашение, связанных с финансовыми потерями лиги из-за пандемии коронавируса, сообщает инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман.

Необходимость в этом возникла из-за того, что сумма потерь оказалась выше, чем прогнозировалось во время летних переговоров о возобновлении сезона.


Поправки касаются баланса между отсрочкой части зарплаты за следующий сезон и процентной ставкой эскроу – специального налога на зарплаты, призванного обеспечивать распределение доходов между игроками и владельцами в пропорции 50/50.

Ранее стороны договорились о 10% отсрочки и 20% эскроу на следующий сезон. В следующие годы ставка эскроу должна снижаться вплоть до 6%, начиная с сезона-2023/24.

Первый из предложенных вариантов заключается в увеличении отсроченной части зарплаты в следующем сезоне до 20%, а эскроу – до 25%. Показатели дальнейших сезонов оставлены без изменений.

Второй вариант подразумевает увеличение отсроченной части до 26% и повышение ставки эскроу с сезона-2023/24 до 8,5-9%.

"Когда эти варианты были представлены, были слышны вздохи", – цитирует Фридман одного из игроков.

Хоккеистов не устраивает то, что поправки начали обсуждаться всего через несколько месяцев после прошлой договоренности. Один из них сравнил ситуацию с "приставленным к голове пистолетом".

"Игрокам и их агентам нужно несколько дней, чтобы остыть, обдумать варианты и произвести вычисления. Никого не устраивает то, что происходит, но альтернатива – не играть – еще хуже", – написал Фридман. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей NHL

Сейчас обсуждают