14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Эса Пирнес: считаю Мозякина лучшим игроком Европы

раздел КХЛ
Нападающий "Атланта" Эса Пирнес рассказал, кого считает лучшим игроком Европы.
 
- Эса, после того, как Вы заключили контракт с "Атлантом", генеральный директор подмосковного клуба Леонид Вайсфельд рассказал, что Вас звали в Мытищи ещё в середине прошлого сезона, но тогда на переход наложил вето клуб, в котором Вы выступали - шведский "Ферьестад"…

- Мне и вправду в декабре прошлого года сделали предложение два или три российских клуба, в том числе и "Атлант". Но я отказался, передав через своего агента благодарность и пообещав рассмотреть предложения после завершения сезона.


- Вы помните свой первый визит в Мытищи?

- По-моему, это был вынесенный матч одного из этапов Еврохоккейтура года два назад, Кажется, это было в феврале, значит проходил шведский этап. Мы выигрывали со счётом 3:0, но в итоге умудрились отдать победу сборной России - 4:3.

- Получается, получив предложение от "Атланта", Вы имели представление о новом месте работы?

- Конечно! Вдобавок я вышел на финских и шведских ребят, у которых есть опыт выступления в российской лиге. Звонил вратарю Синухе Валлинхеймо, который в прошлом году выступал в "Динамо", говорил с Нильсом Экманом, который перебрался из "Атланта" в питерский СКА. Я люблю владеть информацией, когда уезжаю играть за границу. Если у знакомых ребят остаются светлые впечатления, значит, на новом месте комфортно будет и мне.

- И, конечно, при выборе клуба Вы руководствовались близостью Мытищ к Москве?


- Да, ведь из Москвы в Хельсинки улететь не сложно. Жена работает в Хельсинки, но живём мы в Эспоо, от центра столицы до города на машине можно добраться за 15 минут. Поэтому я, когда тренеры дают нам выходной, улетаю домой повидаться с женой и погладить её животик...

- Поздравляем со скорым прибавлением в семействе!

- Спасибо большое! Мы думаем, что если на следующий год я заключу новый контракт с российским клубом, то семья будет жить со мной. Пока же использую каждую возможность побыть с любимой женой.

- Тренироваться в составе "Атланта" Вы начали сразу с открытием летних лагерей…


- …И не успел я приехать в Мытищи, как через несколько дней мы отправились на сбор в Финляндию, в Паюлахти. Родные просторы облегчили мне привыкание к команде.

- Ожидали ли Вы, что попадете в первое звено?

- Даже не знаю. Впрочем, я не делаю разницы между первым и вторым звеном. Лишь бы я был доволен своей игрой, а я сейчас доволен и собой, и партнёрами. Хотя период знакомства и привыкания к новой команде ещё не завершился. Я так чувствую, но это вопрос времени. К Новому году, думаю, свыкнусь окончательно.

- Расскажите, как принималось решение заменить в первой тройке "Атланта" Николая Пронина на Вас?

- Летом я начинал в звене с Александром Королюком и Яном Булисом. В Паюлахти мы играли вместе и, на мой взгляд, получалось у нас очень хорошо. Потом я почти на две недели остался в Финляндии. Ну а по возвращении тренеры мне сообщили, что я переведён в первое звено. Николай тогда заболел, и меня поставили в тройку с Альбертом Лещёвым и Сергеем Мозякиным. Вот и вся история. У нас всё заладилось с самого начала. Альберт - опытнейший хоккеист, а Сергея я вообще считаю лучшим игроком Европы. Играть с ними - одно удовольствие, - цитирует Пирнеса официальный сайт "Атланта".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают