14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Отец Василевского: тренер "Ак Барса" сказал, что Андрей будет не хуже Третьяка

раздел NHL
Андрей Василевский-старший, отец обладателя Кубка Стэнли в составе "Тампы" вратаря Андрея Василевского, поделился эмоциями от завоевания трофея и рассказал о пути сына в хоккее.

"Тампа" в течение последних доказывала, что она достойна Кубка Стэнли. Если бы в этот раз не выиграли, было бы так обидно. В очередной раз проиграть. В плей-офф все пластались, все отдавали все для победы. Созванивались между сериями c Андреем. Между играми обменивались смсками в одно-два предложения. Когда "Тампа" проигрывала, я писал сыну: "Все равно возьмешь". Мы по громкой связи общались сразу после победы на льду, плохо было слышно. Крики, поздравления. Я уже не могу вспомнить, эмоции захлестнули. Потом уже в раздевалке Андрей перезвонил, мы нормально поговорили.


Хедман - защитник-совершенство. Виктор однозначно заслужил "Конн Смайт"! Ничего страшного, что Андрей не выиграл. В рамках дней отца в "Тампе" мы познакомились с его отцом, Олле. И он рассказал, что русским именем назвал сына в честь Виктора Васильевича Тихонова. Он фанат хоккейных сборных 80-х годов. Был на чемпионате мира 1981-го года в Швеции. Говорил: "Как увидел игру сборной СССР Тихонова, сразу сказал, что назову сына Виктором".

У Андрея был синдром второго сезона в НХЛ. Тогда в яму угодил, это еще когда Бишоп играл. Был момент, когда у сына ничего не получалось. Но Андрей в тот период много общался со своим предыдущем тренером вратарей, Вадимом Тарасовым из "Салавата Юлаева". Я вставлял свои три копейки. И все наладилось.

Андрей в 6-7 лет сильно просился встать в ворота, а я был категорически против. То, что он станет большим мастером, на первенстве регионов в 2010-м году сказал детский тренер "Ак Барса" Александр Дюмин. Он нашему тренеру сказал про Андрея: "Посмотри, он будет не хуже Третьяка". Когда мне передали эти слова, стал на сына по-другому смотреть. И мы стали аккуратно работать: не хотел, чтобы Андрей через "не могу" тренировался, поэтому больше разговаривал с ним, чтобы он нашел мотивацию. В начале карьеры сыну повезло, система уфимской школы здорово сработала. Стив Айзерман после того, как выбрал его на драфте, сказал, что Андрей будет будущим первым номером "Тампы". В команде терпеливо ждали, когда у сына закончится контракт с "Салаватом Юлаевым". В итоге сын уехал в Америку подготовленным игроком, между прочим, в ранге чемпиона мира.

Каково быть отцом одного из лучших вратарей планеты? Гордость. Огромная гордость! Что тут еще сказать. Главное, чтобы сын продолжал расти и развиваться дальше", - рассказал василевский-старший. 
 
 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей NHL

Сейчас обсуждают