17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

КХЛ: Алексей Кузнецов - лучший вратарь недели

раздел КХЛ
Алексей Кузнецов - один из тех, кто заявил о себе во многом благодаря созданию Континентальной хоккейной лиги. Именно со включением "Барыса" в состав КХЛ он получил шанс сказать в хоккее то слово, которое сказать был готов и год, и два, и три назад. Просто не давали возможности. А в "Барысе" - дали.

Кузнецов начинал заниматься хоккеем в Усть-Каменогорске. В этом городе, кажется, невозможно найти мужчину, не игравшего в хоккей. Важность этой игры для города трудно переоценить. В середине 90-х, однако, там стало совсем не до хоккея. А рядом - через границу, в Омске - тогдашний президент "Авангарда" Леонид Киселев начинал создавать сильную детско-юношескую хоккейную школу. Одним из сильных ходов Киселева было приглашение в Омск двух тренеров из Усть-Каменогорска - Сергея Герсонского и Станислава Фролова - вместе с их командами. С Герсонским в Сибирь перебрался и Кузнецов. Тогда ему было всего 12 лет. Надо сказать, что в той команде были Антон Курьянов, Александр Пережогин, Андрей Таратухин и другие не последние в сегодняшнем хоккее люди.


В то время в основной состав омской команды попадало не так уж много молодежи - при том, что фарм распухал от талантливых хоккеистов. Первую лигу, где играл второй состав, они переросли, а для Суперлиги считались "сырыми". В итоге лучшие из фарма были отданы в аренду курганскому "Мостовику", выступавшему в Высшей лиге. Был среди них и Кузнецов - и тот сезон можно считать для него стартом в большом хоккее. Тренировал тот "Мостовик" Сергей Герсонский.

Потом Кузнецов снова играл за "Авангард-ВДВ". После было несколько матчей за екатеринбургскую "Динамо-Энергию" и два сезона в Новосибирске. В 2005-м голкипер вернулся в "Авангард", был в заявке клуба на сезон, но ни одного матча не провел.

И вот, спустя десять лет после переезда в Россию, Кузнецов совершил обратное: уехал из Омска в Усть-Каменогорск.  Не будь КХЛ - какие были бы у этого 25-летнего парня перспективы? Стать лучшим в Высшей лиге? Попробовать пробиться в российский клуб? Так уже ведь пробовал - да и там как-то больше иностранцев привечают. А тут - "Барыс" в КХЛ. И шанс для Кузнецова. Пока он этим шансом пользуется на все сто: тренеры его игрой довольны, в победной серии "Барыса" его заслуга велика - в десяти матчах, в которых Кузнецов защищал ворота, "Барыс" одержал шесть побед, сообщает официальный сайт КХЛ.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают