Быков: мы вернули ребятам веру в институт сборных России

раздел Сборная
Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков в день своего 60-летия рассказал о том, что считает главным достижением при работе национальной командой.

– Как вас приглашали в сборную России?
– Предложение пришло от ФХР. Вначале это было сюрпризом, но было очень почетно. Знаю, что Вячеслав Фетисов каким-то образом сопутствовал этому. Это накладывало большую ответственность, но мы с Игорем Захаркиным пообщались, пораздумывали и приняли решение. Такой шанс бывает раз в жизни. Нам хотелось проверить, есть ли такие качества, чтобы работать с лучшими. Эта мотивация и послужила переходу на другой уровень.


– Что вам удалось сделать, что игроки НХЛ стали рваться в команду и отказников не было?
- Я скажу, что это наша самая главная победа при работе в национальной команде. Мы вернули веру ребят в институт сборных команд. Были непростые времена, и в свое время действительно стали появляться отказники. Важно было дать понять, с какой философией и отношением мы пришли работать в сборную и потом завоевать доверие ребят. Это было непросто, но необходимо, чтобы и сейчас мы снова радовались успехам сборной.

– Как считаете, сохраняются ли ваши наработки в нынешней сборной России?
– Я думаю, что да. Мой коллега и друг Олег Знарок в сборной тоже придерживался такого же отношения. При всей строгости, требовательности и дисциплине он уважает своих игроков и понимает других людей, – сказал Быков.
 
 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента новостей Сборная

Сейчас обсуждают