Новиков: СКА и сборная - большая нагрузка для Брагина, но почему бы и нет?

раздел Сборная
Заслуженный тренер России Юрий Новиков прокомментировал информацию о том, что Валерий Брагин может возглавить питерский СКА и национальную команду России.

"Все тренеры, которые работали в Санкт-Петербурге, примерно одной линии. Я бы назвал её армейско-динамовской. Это хорошая, рабочая линия, которая развивает игроков и приводит к результатам. В золотые времена, которые были в Питере, когда там играли Дадонов, Дацюк, Ковальчук и Панарин, тренеру нужно было просто ничего не испортить. Но времена меняются везде: и в политике, и в финансах. Питер идёт на корректировку в сторону творческого хоккея. Брагин был очень сильным нападающим, который был достоин играть в ЦСКА. Он пользуется большим уважением у того поколения. Брагин был немного не раскрученным, но очень сильным центральным нападающим. Это человек, который понимает хоккей.


В грядущей перестановке я вижу обращение внимания на свои резервы. В Питере построена хоккейная пирамида, но в её центре надо разобраться. Волей-неволей, нужно будет смотреть на работу всей структуры. Брагин приходит в Санкт-Петербург в не самые простые времена.

Что касается сборной, то во всём мире есть практика, согласно которой специалист, добившийся успеха с молодёжной командой, приглашается во взрослую. Выход в финал последнего МЧМ - хороший результат для нашей сборной. В этом назначении всё логично. Если я правильно понимаю, то ФХР и КХЛ ищут что-то новое. И это хорошо. Брагин олицетворяет собой направление играющего тренера. Он, повторюсь, был отличным игроком, и его взгляды на хоккей никуда не девались. Я за тренерскую ротацию, за системную сменность. Сменяемость кадров даёт определённое развитие. Разумеется, принять топовую команду и взять на себя работу в сборной - для Брагина это будет очень большая нагрузка. Но почему бы и нет?", - сказал Новиков в беседе с корреспондентом AllHockey.Ru Владиславом Уткиным.
 
 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента новостей Сборная

Сейчас обсуждают