Фетисов: Хотели создать лигу без клубов-олигархов, но все ушло в другую степь

раздел КХЛ
Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов поделился мнением о конкуренции и уровне хоккея в КХЛ.

– В первые годы существования КХЛ лига пыталась по крайней мере на словах составлять конкуренцию НХЛ. Правильно ли это было – с учетом понимания, что возможности все-таки не равны?

– Начиная с 2004 года у нас был составлен очень грамотный регламент, который копировал некоторые положения НХЛ. Плюс мы вложили туда свои интересные мысли. Мы хотели создать лигу равных возможностей, в которой не предполагались клубы-олигархи или преимущества кому-либо. Так мы сумели бы определить мастерство игрока, тренера, менеджера или руководителя.


Сегодня сложно сказать, Есмантович – самый крутой менеджер, или Могильный, у которого ребята без зарплаты сидят. К чему мы пришли? Все, что планировалось изначально, ушло в другую степь. Да, вроде бы какая-то конкуренция есть, она в любом случае должна быть при игре в плей-офф, интрига какая-то есть. Но качество и уровень хоккея – не те, которые могут конкурировать с НХЛ. Неслучайно все лучшие таланты уезжают в Северную Америку, понижая интерес к игре и ее уровень. У нас была возможность еще раз привести наш регламент в соответствие регламенту НХЛ, тем самым лимитировать отъезд игроков.

Допустим, до уровня неограниченного свободного агента все игроки обязаны выступать в КХЛ. Исполнилось тебе 26 – езжай, куда хочешь. Игроки ехали бы не пробовать себя за океан, а в команду, которая хотела бы видеть их в своих рядах. Тогда они получали бы там солидные гонорары вместо двусторонних контрактов. Помогли бы развитию нашего хоккея и самим хоккеистам – они потом еще 15 лет спокойно играли бы в НХЛ, если бы они были там востребованы. Но и эту возможность мы упустили. Поэтому о конкуренции сегодня сложно говорить, – сказал Фетисов.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают