14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Тренер "Металлурга": чудес не бывает, можно про этот сезон книжку написать

раздел КХЛ
Главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев подвел итоги сезона и рассказал о планах. Команда второй сезон кряду вылетела в первом раунде плей-офф.

"По сезону. Действительно, реальность была несколько не та, какую все ожидали от команды. Тут и травмы сказались, и то, что немного не под тот хоккей подбиралась команда. Мы пытались разными методами выжать всё, что можно, но в конце концов получили то, что есть. Это был снежный ком, который рассыпался, и мы вновь пытались его как-то склеить. Я хочу перед болельщиками извиниться. Но действительно мы работали очень много, чтобы реализовать ожидания… Но чудес не бывает. Должна и команда правильно комплектоваться, должна быть правильно подготовленной. Очень много нюансов, которые свалились на нас и по ходу сезона, и в паузах. Можно про этот сезон книжку написать – где исправляли, а где разваливалось. Из этого вывод: нам нужна перезагрузка, перестройка, перезапуск – как хотите, так и называйте. Это касается всех ступеней клуба. Это в том числе и вопрос рабочей морали: надо по-другому работать, более усиленно. Мы от многих клубов на пару лет отстали. У других обычное дело – быть элитным атлетом каждый день, ведь это профессия. Когда ты пытаешься выиграть полконька у соперника, они такие же как ты, так же работают, и ты должен их побеждать. У нас такого не было. Мы должны это всё перестроить, чтобы ребята были профессиональными, пришли нормально подготовленными к сезону, и тогда мы не с этой ступени будем начинать, а с нормальной, как это было у нас раньше. Надо всё перестраивать.


Если начать с сентября, то мы были просто не готовы физически. В силу травм, которые были у 14 спортсменов, в силу неготовности к сезону, мы держались период-полтора на уровне современного хоккея, который стал бегущим, работающим, борющимся. Думали – состав есть, обыграем, только владеть шайбой. А тут её никто не отдает, её надо отбирать. Сентябрь у нас прошел под лозунгом "Набери форму", потом опустились на последнее место. Потом поставили систему, начали бороться, провели хороший месяц. Потом сыграли дома сложную игру с Уфой и отправились на Дальний Восток, в Китай. Кое-как добрались, проиграли тот матч, а дальше "Адмирал", Вася Кошечкин заболел, голы неудачные, в голове уверенность прошла. В общем и целом, я могу долго рассказывать, можно книгу написать. Приходишь, думаешь: "Надо дать этому парню отдохнуть", а у тебя два больных или два на травме, которые приходят и говорят: "Мы не можем играть". Общий список проблем после сезона докторский состав подготовил, аж на трех страницах – такого еще не было. Тут все сложилось, не только травмы. У Верещагина пах, сотрясение, потом аппендицит. У нас за сезон два аппендицита у хоккеистов было вырезано. Ну и еще было два вируса за сезон. Один назывался, недельный, имени Макса – "М-1", а второй – имени Верещагина – "Ваня-2".

Однозначно, необходимо перестраивать всю систему. Такое уже было и в тот раз получилось все очень быстро и удачно, однако сейчас уже сложно найти Зарипова в 30-летнем возрасте. Тогда тоже все удачно получилось, но был на тот момент рынок свободных игроков. А сейчас несомненно будет сложнее, но стоит начать с перезагрузки всего клуба. Мы на пару лет здесь, к сожалению, отстали.

Васе Кошечкину где-то не хватило сил, потому что все как колом было, так и осталось – пришлось только ему тащить. У нас получилось, что Стаса Галимова мы подписали вторым вратарем, но он полгода до этого не играл. Был и травмирован, пропустил – в итоге не заладилось. Поэтому опять Вася. Демченко мы взяли в надежде, что вытащим его из психологической ямы. И, скажем так, не сработало. В силу этого мы переодевали Глеба Носова в плей-офф, потому что он давал сзади больше уверенности, если бы пришлось сыграть. Глеб – не самый габаритный вратарь. У него есть хорошее качество, чтобы играть в этой лиге, – он бьется за каждую шайбу до последнего. Характерный, фартовый парень, у него есть интересные вещи. Но чтобы с таким размером играть в КХЛ, надо быть гениальным – как вратарю, так и игроку. Это, может быть, Метсола. По вратарям, пожалуй, он. По игрокам это должен быть… Капризов! Но мы о другом.

С завтрашнего дня – собрание с "Лисами", потом поделим ребят на две группы и начнем тренироваться. У нас лед, атлетизм и велосипед. Потому что было уже сказано, по серии с "Толпаром", и в первой команде у молодежи мы видели, что очень сильно не хватало аэробной подготовки и «физики» в целом. Надо их развивать. Начнем с завтрашнего дня. И до 30 апреля", - рассказал тренер. 
 
Фото: "Металлург"

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают