14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Лэрри Брукс: новый имидж "Нью-Йорк Рейнджерс" - работяги

раздел NHL
Обозреватель New York Post Лэрри Брукс - один из самых авторитетных хоккейных журналистов Северной Америки прокомментировал "Спорт-Экспрессу" сенсационное начало сезона "Рейнджерс".

- Перед началом сезона в адрес "Рейнджерс" раздавалось немало критики, в том числе и из-за того, как команда провела предсезонные матчи. А лично Вы видели у них какие-то признаки величия?


- Скажу честно: я шокирован тем, как они начали. Абсолютно шокирован! Ведь предсезонка получилась настолько плохой, что хуже и не придумаешь. Расписание было ужасным, пришлось разделять состав надвое из-за огромного количества матчей и перелёта в Европу. Никаких командных взаимосвязей не было и в помине... Ну а теперь команда утверждает (и нет никаких оснований ей не верить), что неделя в Европе сплотила и преобразила её. И особенно это касается матча с "Металлургом". Если бы "Рейнджерс" проиграл Кубок Виктории, то ещё не известно, как пошли бы дела в регулярном сезоне.

- С каких пор предсезонная игра имеет такое значение?


- Драматическая победа на последней минуте, перелом в проигранном, унизительном матче, к которому "Рейнджеры" изначально отнеслись как к очередной выставочной игре... Всё это задало тон к началу сезона. И начало получилось действительно шокирующим.

- Кто, на Ваш взгляд, пока особенно выделяется?


- Скажу, что много кто удивляет. Дубински, Ворош, Беттс играют великолепно, Шёстрем тоже... На самом же деле главное заключается в том, что "Рейнджерс" уже не является командой, в которой кто-то должен выделяться. Ещё в прошлом году это был клуб личностей "высокого профиля" - Ягра, Шэнахэна, в меньшей степени - Эйвери. Теперь это команда "низкого профиля". Даже суперзвезда Лундквист - человек очень спокойный. Получается, что все игроки теперь - люди одного статуса, и это здорово помогает. Новый имидж этого клуба - работяги.

- И нью-йоркские болельщики готовы его принять?


- Думаю, они всегда были готовы. Они ждали такой команды... Слушайте, никто не отрицает того, что у Нью-Йорка есть "звездный синдром". Это гламурный город, который любит гламурные команды и гламурных игроков. Но в глубине души болельщики "Рейнджерс", как мне кажется, давно ждали трудолюбивую команду, с молодыми, "приземленными" игроками. Такими, как Дубински, Каллахэн, Марк Стаал. Даже звезды, как Друри и Гомес, тоже работяги, которые к тому же всегда хотели выступать за эту команду, и счастливы, что играют в ней. Мне кажется, что нью-йоркцам поднадоели звёздные "наёмники", приходившие сюда только за бешеными деньгами, которые им не дал бы никто другой.

- Как повлияло на клуб известие о смерти Алексея Черепанова?


- Среди игроков, по-моему, с ним никто лично знаком не был... А вот Ренни, Пелино и Глен (главный тренер, его помощник и генменеджер Сатер) - они были убиты этими новостями. Просто убиты. Это было видно по выражению лиц, по глазам, по тону голоса. Шокирующее, трагическое событие. Это потрясло их на глубоко личном уровне. Ну а если говорить на профессиональном уровне, то это огромная потеря для клуба, хотя не думаю, что сейчас кто-либо из руководства вам об этом что-нибудь скажет. Это было бы дурным вкусом - говорить о том, как изменятся планы команды, когда умирает 19-летний мальчик. Но можете быть уверены, что это сильный удар по будущему "Рейнджерс". Клуб очень рассчитывал на то, что через год-другой он будет играть в основе и станет одним из лучших игроков лиги. Вне всякого сомнения, его рассматривали, как потенциальную суперзвезду.

- А какова была реакция болельщиков?


- Трудно сказать, ведь никто из них его по-настоящему не видел в деле. Наверное, для болельщиков тут нет такой же личной, эмоциональной нотки, как для тех, кто его знал. Но я знаю, что по-настоящему серьёзные фанаты, которые следят за молодёжью, не могли дождаться следующего сезона. Многие из них составляли в интернете "звенья будущего" и Черепанова ставили в одно из первых звеньев - на фланг к Артёму Анисимову (экс-ярославец, пока играющий в АХЛ). Вообще у "Рейнджерс" в последние годы что-то часто бывают несчастья с молодыми игроками. Если помните, несколько лет назад российский игрок Ляшенко покончил с собой. А ещё недавно (хоть и сравнивать эти события, конечно же, нельзя) очень перспективный вратарь Дэн Блэкберн получил тяжелейшую травму и был вынужден завершить карьеру.

- Собирается ли клуб каким-то образом почтить память Черепанова?


- Была минута молчания перед матчем в понедельник. Мне кажется, они всё ещё пытаются осознать, что произошло. Но этот клуб всегда очень достойно ведёт себя по отношению к своим ребятам. Я не удивлюсь, если они увековечат каким-то образом его имя. Даже, наверное, удивлюсь, если этого не случится. Например, назовут в его честь приз лучшему игроку на сборе новичков... Я, кстати, отлично помню, как он приехал на такой сбор в прошлом году, сразу после драфта. Был на Брайтон-бич, ходил по Нью-Йорку... Ужасное событие, с какой стороны ни посмотри.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают