Лафонтен: Могильный умел все на льду

раздел NHL
Член Зала славы Пэт Лафонтен рассказал об Александре Могильном.

– Могильный – один из лучших партнеров, с которыми вам довелось играть в своей карьере?
– Мне повезло играть со многими выдающимися хоккеистами. Такими, как Майк Босси в "Айлендерс", Дэйв Андрейчук в "Баффало", Адам Грэйвс в "Рейнджерс". Но Алекс был лучшим. Если брать дистанцию между двумя синими линиями, это самый быстрый игрок, которого я встречал. Феноменальный талант, на льду он умел все. Помню, как играл в "Рейнджерс" с Алексеем Ковалевым, и иногда он чем-то напоминал мне Алекса. Но скорость Могильного была невероятной. На четырех первых шагах он уносился от всех как стартующая с космодрома ракета. Судьба подарила мне в НХЛ 15 сезонов. Четыре из них, пусть и не полные из-за моих травм, прошли в звене с Алексом. Я бы хотел видеть его в своем звене все 15 лет. В СССР Алекс играл в тройке с Сергеем Федоровым и Павлом Буре. Они оба – члены Зала хоккейной славы в Торонто, и о них, возможно, говорили больше, чем о Могильном, не любившем слишком много внимания. Но он провел выдающуюся карьеру, и не удивлюсь, если скоро также увижу Алекса в Зале славы. Пока что же мы только встречались на церемонии его включения в Зал славы "Сэйбрс".


– Между вами было потрясающее взаимодействие. Он забил 76 голов и набрал 127 очков, у вас же был и вовсе невероятный показатель – 148 очков. В гонке за «Арт Росс» вы уступили тогда только Марио Лемье. Сколько времени у вас заняло почувствовать эту "химию" с Могильным?
– Одну игру! Когда меня обменивали в "Баффало", в моем представлении Алекс был человеком, который очень много таскает шайбу, и соперники, зная это, жестко встречают его и нередко отбирают ее. Складывалось ощущение, что он хотел делать все сам, потому что воспринимал игру на другом уровне по сравнению с другими, на иной быстроте движения и мышления. На тренировках я увидел и его скорость, и бросок. На одном из занятий подъехал к Алексу, и наш разговор слышал тренер, стоявший рядом. Я говорил: "Алекс, давай сделаем так. В средней зоне не тащи шайбу, а просто отдавай мне ее и начинай рывок. Остальное – моя забота. Я тебя найду. И тогда тебя с твоей скоростью никто не сможет остановить. А в это время Дэйв Андрейчук будет наводить шорох перед воротами, не давать покоя защитникам, отвлекать их. Это даст нам с тобой свободное пространство, которым мы за счет быстрого паса будем пользоваться. У тебя – классный бросок, и я хочу, чтобы ты бросал по воротам гораздо чаще. Вижу три твоих любимых точки и буду тебя в них находить. Только оказывайся в них – и будешь получать там шайбы. И тогда будешь забивать по 50 голов за сезон". Услышав это, Алекс широко улыбнулся и отъехал, чтобы продолжать работу. Тренер тоже улыбался. И тогда я сказал ему: "Если он будет все это делать, то забьет не 50, а 70". Он посмотрел на меня как на сумасшедшего: "Ты шутишь. Это невозможно". Могильный забил 76, – сказал Лафонтен. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают