13:30
-:-
17:00
-:-

Ягр: в КХЛ надо отменить лимит на иностранцев

раздел КХЛ
Надо было видеть радостные лица мальчишек, по окончании матча переминавшихся с ноги на ногу возле раздевалки "Авангарда" в ожидании своего кумира. И их ожидание оправдалось на сто процентов. Яромир Ягр вышел к своим преданным поклонникам в самом демократичном виде - в черной вязаной шапочке, красной футболке и такого же цвета шортах. Несколько минут ушло на раздачу автографов и фотосессию, а затем Яромир на хорошем русском принялся отвечать на вопросы "Спорт-Экспресса".
 
- Наверное, Вы знаете, что за этой игрой наблюдал помощник главного тренера сборной Чехии Владимира Ружички Йозеф Яндач, который приехал в Москву, чтобы уговорить Вас сыграть за национальную команду в Евротуре?
 
- Йозефа на матче не было, он смотрел другую игру с участием кандидатов в сборную Чехии. Я же разговаривал с ним вчера в Чешском доме. Да, он спрашивал меня, не хочу ли я вернуться в сборную Чехии. Но я сказал: "Не-е-ет, я уже очень старый для этого" (смеётся). Дал согласие сыграть только в одной игре, посвящённой столетию чешского хоккея. Этот матч, где соперником Чехии будет Словакия, состоится 4 ноября перед отъездом сборной на "Кубок Карьяла".
 
- В таком случае, можно ли надеяться, что Вы сыграете за сборную Чехии на чемпионате мира, ведь она уже давно не выигрывала этот турнир?
 
- (Улыбается). Я уже много выиграл в своей карьере, надо давать дорогу молодым.
 
- Четыре года назад, когда во время локаута в НХЛ Вы также играли за "Авангард", армейцы в матчах с Вашим участием ни разу не сумели победить омский клуб. Теперь это произошло. ЦСКА стал сильнее?
 
- (После долгой паузы). Трудно сказать. Думаю, сегодня мы не играли так, как должны были это делать. Но надо отдать должное сопернику. ЦСКА - лучшая команда, против которой нам довелось сыграть в этом сезоне. У неё есть очень хорошие исполнители. Если давать им время на принятие решений, то неприятностей не избежать, в чём мы убедились на собственном примере.
 
- На Ваш взгляд, уровень хоккея в России за четыре года повысился?
 
- На этот вопрос сложно ответить однозначно. Во время локаута в Россию из Америки приехало немало отличных игроков. К тому же четыре года назад в вашей лиге было лишь 16 команд, сейчас их 24, а в скором времени может быть уже и 30. На мой взгляд, командам явно не хватает хороших исполнителей, и, если КХЛ хочет серьёзно конкурировать с НХЛ, неплохо было бы отменить лимит на иностранных игроков.
 
- Вы упомянули о возможном расширении КХЛ. Как известно, одной из новых команд лиги может стать клуб из Чехии "Карловы Вары". Как Вы относитесь к такой перспективе?
 
- Слышал, что представители этого клуба подписали документ о вступлении в КХЛ, но вряд ли они хорошо представляют, сколько им здесь придётся летать. А если "Карловы Вары" попадут в один дивизион с Хабаровском? (Хохочет).
 
- Следующий матч "Авангард" проведёт против "Витязя", имеющего репутацию самого бойцовского клуба России. Не опасаетесь, что тафгаи чеховцев под предводительством хорошо известного Криса Саймона устроят Вам приличную взбучку?
 
- Я много лет отыграл в НХЛ против подобных команд, но запугать меня не удалось никому. Что же касается Саймона, то зря вы думаете, что он может только махать кулаками - в НХЛ этот хоккеист забивал по 30 голов за сезон! Мы с Саймоном пересекались в "Вашингтоне", где действовали в одной тройке, и я получал удовольствие от игры с ним.
 
-  Насколько известно, накануне матча против ЦСКА Вы ходили на теннисный Кубок Кремля. Увлекаетесь этой игрой?
 
- Мне очень нравится теннис. Эта игра, кстати, хорошая тренировка для хоккеистов. По крайней мере очень многие чешские игроки летом берут в руки ракетку. В молодости я и сам много играл в теннис, но сейчас больше люблю смотреть его с трибуны.
 
- Судя по всему, Вам приятно вновь оказаться в Москве.
 
- Да, мне нравится этот город. Одно лишь плохо - его жители не очень хорошо ходят на стадионы. Да, сегодня арена была заполнена, но это скорее исключение. В принципе людей можно понять: в Москве очень много команд в разных видах спорта, и других развлечений тоже хватает. А ещё эти ваши ужасные пробки! Может быть, человек и хочет сходить на хоккей, но пока он доедет до стадиона, матч уже закончится.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают