13:30
-:-
17:00
-:-

Филатов: в АХЛ нет ничего общего с нашей первой лигой!

раздел NHL
Российский форвард "Коламбуса" Никита Филатов рассказал о своей игре за клуб АХЛ "Сиракьюз", делится своими впечатлениями от темпа и силовой борьбы в этой лиге.

"Хоккей в АХЛ совершенно другой. Это отличается от того, к чему я привык, выступая за ЦСКА-2. Да, может быть, в нашей первой лиге есть техничные ребята, не уступающие в классе хоккеистам из АХЛ. Но матчи у нас в стране проходят при невысоких скоростях, практически нет жесткой силовой борьбы, а победителем становится тот, кто выносливей, у кого сил на концовку остается больше.


Я провел две игры за "Сиракьюз" и точно вам скажу: ничего общего с нашей первой лигой. Скорости просто ненормальные. Все бьются. Может пройти секунды три после того, как избавился от шайбы, но все равно прибежит человек, который врежется в тебя. Маленькие площадки и большие скорости приводят к тому, что на льду во время игры происходит очень много столкновений. От этого и сил гораздо больше тратится.

Знаю, что в России некоторые хоккеисты считают, что европейскому хоккеисту АХЛ противопоказана. Не знаю, мне кажется, что тут можно получить полезный опыт. Наверное, не случайно, что из этой лиги многие пробиваются в НХЛ. И не только североамериканские ребята, но и европейцы. Конечно, ни о каком техничном хоккее и речи быть не может. Вход в зону либо через вброс, либо через короткий пас по борту. Безусловно, приходится отказываться от элементов, к которым ты привык в Европе: никаких оставлений, никакой возни в углу. Сразу же надо переводить шайбу под бросок защитнику, либо чуть выезжаешь из угла и набрасываешь на ворота. А там борешься за подбор, борешься за возможность бросить.

Тем не менее, что-то у меня получается. В каждом из двух матчей забрасывал шайбу в ворота соперника. Конечно, приходится к чему-то привыкать, но вот скорости не стали шоком. С этим у меня вообще проблем не было никогда. А вот к силовой игре адаптироваться непросто. Так жестко против меня нигде не играли, даже в матчах за молодежные сборные против тех же американцев.
 
Первый матч против "Рочестера" у меня вышел удачнее, чем второй. Сделал пять бросков, даже был выход один на один в конце встречи. Правда, я бросил так себе – лед уже был совсем плохой, да и догоняли защитники. Но вообще угрожать воротам удавалось. Шайбу забросил неплохую. Получил пас из-за ворот, накатился на «пятак» и в касание бросил. Второй гол сегодня ночью был не похож на первый. Уже был конец смены, но наш нападающий перехватил шайбу, бросил от синей линии, а я подправил", - цитирует Филатова Sports.ru.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают