КХЛ: "Спартак" - самый зрелищный клуб лиги

раздел КХЛ
В последний раз "Спартак" и "Химик" встречались в регулярном чемпионате-2004/05. Все 4 встречи прошли в упорнейшей борьбе и завершились победами в одну шайбу. Вот только каждый раз сильнее оказывался "Химик". Правда, в том, что "Спартаку" удастся прервать эту серию, мало кто сомневался - пусть она и не очень велика, но разница в классе этих команд существует. Что красно-белые и подтвердили: на 35-й минуте их преимущество составляло 4 шайбы (5:1).

Интересно, что нынешний "Спартак" - самый зрелищный клуб КХЛ. В 16 матчах с его участием заброшено 109 шайб (в среднем - 6,81). При этом по забитым голам "Спартак" (58) уступает только лидеру первенства "Атланту" (61). Но зато результативнее всех играет дома (41 шайба), а по очкам, набранным на своей площадке (18), отстает только от того же "Атланта" (24) и "Ак Барса" (19). Но и пропускают спартаковцы много - 51 гол. По этому показателю они находятся на последнем месте в КХЛ вместе с четырьмя другими клубами - "Амуром", "Северсталью", "Витязем" и минским "Динамо".


В поединке с "Химиком" победной оказалась шайба, заброшенная на 30-й минуте Алексеем Акифьевым. При этом спартаковец записал на свой счёт 3-й решающий гол в сезоне и догнал группу лидеров по этому показателю, в которую входят уже 9 игроков. Правда, до личного рекорда Акифьеву пока далеко - в сезоне-2003/04 за СКА он забросил 6 победных шайб. А еще его нынешний гол позволил "Спартак" выйти… в лидеры - по количеству шайб, заброшенных в большинстве (24). Красно-белые, реализовав численное преимущество в матче с "Химиком" дважды, опередили "Ак Барс", у которого на один гол меньше.

Кстати, первый гол в большинстве забил Штефан Ружичка. Который по этому показателю догнал Олега Антоненко из ХК МВД. Каждый из форвардов реализовал численное преимущество по 6 раз, а чаще это удавалось только Алексею Морозову из "Ак Барса" (8 голов). Другой же спартаковский легионер, словак Бранко Радивоевич, забросив одну из шайб, вошёл в десятку лучших бомбардиров КХЛ. В активе Радивоевича 15 (6+9) очков - 9-е место, сообщает "Спорт-Экспресс".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают