Чеканов: российские хоккеистки приближаются к канадкам и американкам

раздел Молодежь
Советник президента ФХР по вопросам женского хоккея Михаил Чеканов прокомментировал завоевание женской сборной России бронзы МЧМ-2020.

"Можно обратить внимание на то, что по разнице в подготовке мы приближаемся к канадкам и американкам, но еще не достигли такого совершенства, какое есть у тех в конькобежной подготовке, работе с клюшкой. Конечно, нам нужно больше девчонок уровня Кристины Шашкиной и других. Федерация и КХЛ делают все возможное для этого, нам надо расширять чемпионат, тогда и молодежь пойдет. Нам нужно, чтобы на одно место в сборной было по три-четыре человека, технически тоже есть над чем работать.


Федерация сейчас сделала интересные правильные решения, введя индивидуальных тренеров по ОФП, тренера по командной подготовке в плане катания. Это дает дополнительные шаги вперед, и заметно, что девчонки стали разнообразней кататься, а не просто бегать по прямой. К тому же подрастает новое поколение, вышедшее чисто из мальчишеского хоккея, так как те, с кем я работал, были кто лыжницами, кто конькобежками".

Сейчас начнутся сбивающие факторы, около трех лет уходит на переход из молодежного состава в женский. Неслучайно федерация создала олимпийскую сборную для того, чтобы сохранить этих девчонок и дать им дополнительную игровую практику. Задача не дать им уйти в сторону, только хоккей, а парни, как говорится, потом", - отметил Чеканов. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей Молодежь

Сейчас обсуждают