Антон Малышев: надо работать, чтобы не затеряться

раздел КХЛ
Форвард "Авангарда" Антон Малышев рассказал "Комсомольской правде" о том, как попал в команду, почему с первого раза не сдал на права и свободно ли его сердце.
 
- Антон, омским болельщикам мало что о тебе известно…
 
- Родом я из Колпино - это район в Питере, окраина города. Начал кататься в три года на старых коньках, привязанных к валенкам, а в спортшколу пошел лет в пять. Играл за различные команды. Одно время пытался пробиться в СКА, но там не заладилось. Помню, три года назад в одном из матчей ошибся, потерял шайбу в своей зоне - и мы пропустили гол. 0:5 или 0:6 тогда проиграли. Тренер Борис Петрович Михайлов меня наказал - перестал ставить в состав. Потом играл в аренде в местном "Спартаке", но клуб обанкротился. Руководство даже брало кредит, чтобы с нами рассчитаться, и продавало имущество - автобус, тренажерный зал. После этой истории я переехал в Саратов, где выступал полтора года.
 
- Приглашение от "Авангарда" было неожиданным?
 
- Ну, это не было именно приглашением с железным местом в команде. Меня позвали на сборы в Омск, где просматривалось большое число игроков из высшей лиги.
 
- Какая у тебя теперь главная цель?
 
- Окончательно закрепиться в составе. Надо работать, чтобы не затеряться, играть стабильно. Ну и, конечно, хочется выиграть чемпионат.
 
- Дебютную шайбу за "Ястребов" ты забросил в первом же матче. Сохранил её на память?
 
- Её подхватил Саша Свитов, отдал мне, а я передал администратору команды. И вот забыл про это, пока вы не напомнили, - надо забрать!
 
- Условия в высшей лиге сильно отличаются от игры на высшем уровне?
 
- Конечно! Да и в быту тяжелее.
 
Помню, в одном из городов зимой с гостиницей возникла серьезная проблема. Мне ещё повезло: в номере тепло было. А некоторые ребята спали в костюмах и шапках. В КХЛ совсем другой уровень.
 
- Отопление, что ли, не включили?
 
- Нет, там рядом с окнами щели были, поэтому очень сильно дуло. Парни мне рассказывали, что ночью проснулись, а голова в инее! Да и в плане переездов было тяжело. Ведь до других городов добирались на автобусе. От Саратова до Москвы 12 часов ездили. А если в ночь, то не заснешь, - никакое снотворное не помогало. Четыре матча в гостях - это от тысячи до двух тысяч километров в пути. Уж лучше на поезде перемещаться, как было в питерском "Спартаке". В купе хоть полежать спокойно можно. А самолеты для высшей лиги - это фантастика. Хотя летать страшновато. Когда "Авангард" этим летом добирался на самолете в Хорватию на сбор, нас сильно трясло.
 
- Бытовые вопросы в Омске все решил?
 
- Пока живу на базе клуба. Меня там все устраивает, условия хорошие. И потихоньку подыскиваю себе съемную квартиру поближе к "Арене-Омск".
 
- Свободное время как любишь проводить?
 
- В кино могу съездить или посидеть где-нибудь поужинать. Как у многих, у меня есть ноутбук: в поездки беру его с собой - смотрю фильмы. В самолете некоторые ребята из команды играют в карты, но не в дурака, а в преферанс или что-то еще, а я правила не знаю, так что тут пас! А вот в бильярд могу! На базе с Мишей Любушиным в настольный теннис играем.
 
- С кем из партнеров ты подружился?
 
- Общаюсь со всеми, подружился с Сашей Поповым, Денисом Ежовым. На выездах живу в номере с Женей Курбатовым. Он, кстати, мой гид по Омску - советует, куда лучше сходить кофе попить, где можно покушать вкусно. Также Женя иногда подвозит меня, если куда-нибудь выбираемся, - своей машины пока нет. Хотя права есть.
 
- Давно получил?
 
- В 18 лет! Ходил на курсы водителей. Учились на 99-й модели "Жигулей". Правда, в первый раз не сдал экзамен.
 
У команды в тот день игра была, мне разрешили попозже к стадиону приехать. Я - за рулем, экзаменатор - рядом. Он мне говорит: "Поверни налево", а я мыслями уже на хоккее: поехал в противоположную сторону - к "Арене". А во второй раз уже ничего не отвлекало - сдал без проблем.
 
- Насколько я знаю, Колпино - это рабочая окраина, драться в детстве не приходилось?
 
- Нет! Наверное, когда я был подростком, уже прошли те времена. Может, когда совсем маленьким был, что-то такое и происходило - драки район на район...
 
- Хоккей - достаточно затратный вид спорта для родителей юных спортсменов. Амуниция, например, стоит дорого. Ты это в детстве на себе ощутил?
 
- Конечно! Ведь времена в 90-е были нелегкие. Отец покупал коньки, щитки, перчатки. Естественно, родителям приходилось себя в чем-то ограничивать.
 
- А чем они сейчас занимаются?
 
- Мама работает охранником сутки через трое. Папа - на мясокомбинате, брат там же.
 
- Семья матчи с твоим участием, которые транслируют по телевидению, смотрит?
 
- Конечно! Даже бабушка! Папа и в детстве не только на мои игры ходил, даже на тренировки. Мне это помогало - я при нем старался делать все лучше. Видеозаписи матчей с ним смотрели - обсуждали ошибки. Хотя я не любил это делать - критично к себе относился. А вот мама не могла ходить на игры - смотреть их вживую. Все-таки наш вид спорта достаточно жесткий. Зато она собирает все мои медали, грамоты - хранит их.
 
- В гости в Омск родители не собираются?
 
- Да пока не знаю. Недавно друзья звонили, с которыми я в Колпино хоккеем занимался, - хотели приехать. Вот квартиру сниму - видно будет.
 
- Первую свою зарплату в хоккее помнишь? На что её тогда потратил?
 
- Тысячу рублей получил лет в 15 - 16. Отдал родителям. Да и сейчас им деньги отправляю.
 
- Омским девушкам можно на что-то рассчитывать или твое сердце занято?
 
- Свободно, так что можно…
 
- Где любишь отдыхать?
 
- В первую очередь езжу к родным в Питер. Ну и на две - три недели можно на море выбраться. С партнерами по прежней команде был в Турции, Египте, Тунисе.
 
- Что хочешь пожелать болельщикам "Авангарда"?
 
- Чтобы они и дальше верили в нас, даже если мы вдруг проигрываем. Приятно, что в Омске такое отношение к хоккею. Даже на предсезонные игры приходили не менее пяти тысяч болельщиков. Я уж не говорю о матчах в регулярном чемпионате. Спасибо им за то, что поддерживают команду даже в трудные минуты! А мы постараемся их не подвести.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают