14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Александр Харламов: хоккей сам по себе должен являться шоу

раздел КХЛ
Бывший хоккеист ЦСКА, "Динамо", СКА и клубов НХЛ, экс-глава профсоюза игроков и тренеров Александр Харламов поразмышлял о ценности грядущего матча за Кубок Виктории, умении организовывать шоу и ситуации вокруг Максима Сушинского:

- В среду состоится матч за Кубок Виктории, который оспорят магнитогорский "Металлург" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В России к этому матчу относятся с гораздо большим вниманием, чем за океаном. В НХЛ вообще скептически посматривают на европейский хоккей. Там считают, что у них самая сильная лига в мире, в которой играют сильнейшие игроки, поэтому то, что творится в других странах, их не особо волнует. У нас же, наоборот, многие внимательно следят за заокеанскими событиями: кто-то потому, что там много наших ребят, но немало и тех, кто на манер американских специалистов и любителей хоккея отдает пальму первенства НХЛ.


Прогнозировать результат матча не возьмусь. "Металлург" сейчас в лучшей форме, потому что у нас уже почти месяц, как идет чемпионат, а клубы НХЛ пока лишь проводят тренировочные сборы. К тому же я совсем не уверен, что "Рейнджерс" выставит сильнейший состав. Но на стороне гостей класс командной игры и высокое исполнительское мастерство. Так что шансы сторон примерно равны.

Общее впечатление от нашего чемпионата пока очень хорошее. Нет откровенно слабых команд, много непредсказуемых результатов. Кто-то может сегодня выиграть у фаворита, а завтра проиграть заведомо более слабой команде. Есть, конечно, топовые клубы, которые выделяются на общем фоне, но средний уровень команд довольно-таки высок. Так что с качеством хоккея у нас проблем вроде бы нет.

А вот зрителей на матчах все равно очень мало. Наверно, зритель у нас стал немного избалованным, ему подавай не только содержание, но и красивую обертку, так что одной лишь игрой собирать полные трибуны довольно проблематично - для этого игра должна сопровождаться шоу и сама по себе являться шоу. Нужны грамотные специалисты, которые смогут все это организовать, сделать из обычного похода на хоккей праздник. В 90-х годах, когда я играл за ЦСКА, на игры армейцев приходило 500, максимум 1000 зрителей. Но как только ЦСКА заключил договор с "Питсбург Пингвинз" и американцы взяли бразды правления в свои руки, зрители вернулись на трибуны, и на каждом матче был аншлаг. Надо лишь грамотно строить пиар-компанию, придумывать мероприятия, вручать призы, дарить подарки. Думаю, клубам и лиге следует об этом позаботиться.

Околохоккейная жизнь тоже полна событий. Внимательно следил за ситуацией вокруг Максима Сушинского. Мне кажется, это дело просто-напросто раздули. Его конфликт с руководством - внутреннее дело клуба, к тому же ситуация вовсе не была плачевной: никто выгонять Максима из клуба не собирался, и обменивать его СКА тоже не был настроен, наоборот, клуб все время надеялся и стремился наладить взаимопонимание с игроком. И в итоге общий язык был найден.

Возможно, дай это интервью какой-то другой хоккеист, и не было бы такой шумихи. А Сушинский - ведущий игрок нашего чемпионата, потому журналисты и ухватились за эту тему, и мусолили ее со всех сторон. Видимо, теперь некоторые игроки будут осторожнее давать интервью, - цитирует Харламова телекала "Спорт".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают