Хартли: "Авангард" не просто так решил подписать Щербака

раздел КХЛ
Главный тренер "Авангарда" Боб Хартли рассказал, как проходит адаптация нападающего Никиты Щербака к игре в КХЛ.

"Его ситуация очень похожа на ту, в которой оказался Слава Войнов. Хоть и по другим причинам. Щербак мало играл в последние годы, в НХЛ у него не срослось. Почему не срослось – другой вопрос. И привести его в норму – будет не самым обычным делом. Но шаг за шагом мы будем продвигаться. Я часто общаюсь с ним один на один, нам предстоит перестроить его игру и вернуть ему уверенность. Мои двери для него всегда открыты.


И он на самом деле способен на многое, просто потерял веру в себя. Высокие ожидания, а он ведь выбран в первом раунде драфта, не совпали с реальностью. Даже в АХЛ его сажали в запас. Серьезное такое падение. Но самое-то прекрасное, что ему всего 23 года, он совсем еще молод. Он вернулся в родную страну, и мы будем медленно, но верно приводить его в порядок. Я часто ставлю его на разные позиции в разные тройки, но только для того, чтобы он понял нашу систему. Мы работаем с ним над деталями. Я люблю учить – и он будет важным для нас учеником.

У всех есть какие-то свои правильные кнопки, нажав на которые, ты можешь большего от них добиться. У нас с Никитой хорошие отношения. В первый же день мы с ним сели один на один, и я сказал ему: "У меня много друзей в "Монреале", поскольку я и живу неподалеку, и работал на телевидении, так что у меня полно информации о тебе". Он все понимает.

Со спортсменами всегда так: если команде поставить задачи ты можешь легко, то игрокам по отдельности – только если хорошо знаешь человека. Никита – очень хороший парень. Очень хороший молодой человек. Ему просто нужно понять отдельные вещи, ну а это уже – моя работа.

Мы не просто так решили его подписать. И я помню, о чем мы говорили, когда принимали решение. Информации хватало, мы просмотрели множество матчей с его участием, и все мы, обсуждая, пришли к тому, что с ним придется плотно поработать. Честно сказать, если бы он с первого дня начал зажигать, мы бы сильно удивились.

Когда тебя сажают в запас, отправляют в фарм-клуб и сажают еще и там – это серьезный удар для талантливого парня, который в первую очередь сам от себя ждал многого. Ребята из первого раунда зачастую думают, что некоторые вещи им будут даваться легче, чем остальным. Но так не бывает", – рассказал Хартли. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают