14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Сергей Михалёв: мы хотим побеждать везде

раздел КХЛ
Наставник действующих чемпионов России Сергей Михалёв в интервью SportStand прокомментировал первую отставку нынешнего сезона, произошедшую в "Авангарде", и рассказал о судьбе своей книги - "Тренер золотой мечты", которая на днях выйдет в свет.

- Семь туров позади, а уже состоялась первая отставка. Нонсенс? Или просто глупый ход со стороны омского руководства.


- Это преступление перед тренером. Скажите, с какой стати в Омске убирают специалиста уже после первых двух недель регулярного чемпионата. Да, "Авангард" проиграл четыре матча из шести, но ведь очевидно, что ещё начало сезона, и всё можно поправить. У Питера очков ещё меньше, и что? Смита ведь никто не просит уходить. Время выправить ситуацию у него ещё будет. Да и вообще в хоккее цыплят по весне считают.

- Омск второй раз, получается, разочаровался в Герсонском…


- Сергей - грамотный, профессиональный тренер, мы с ним работали успешно в Уфе. А что касается "Авангарда" то, если они берут тренера и подписывают с ним контракт на два с половиной года, тогда должны прежде удостоверится в его профессиональных качествах, узнать о нём больше, как о человеке. А то получается - четыре поражения на самом старте сезона - решают судьбу человека.

- Вы с ним после отставки общались?

- Общался. Звонил. Разговаривал с ним. Поддержать пытался.

- И что Герсонский думает делать дальше?

- Сейчас ему нужно разобраться со всеми делами в Омске. Грамотно построить свой бракоразводный процесс с руководством "Авангарда". Получить компенсацию за разрыв контракта с Омском. Он ведь ещё два года должен отработать в структуре клуба.

- В Уфе его у себя не ждёте?

- Сергея в "Салавате" все знают. И в клубной системе Уфы его опыт пригодился бы. Но сейчас в первой команде "Салавата" все тренерские вакансии заняты. А согласится ли он работать с фарм-клубом или в детской школе? Это большой вопрос.

- Впереди у Уфы хоккейная лига чемпионов. Хватит ли "Салавату" сил сражаться на два фронта?

- У нас неплохой резерв, и мы должны успешно играть на всех фронтах. Хотя конкуренция серьёзная, как в России, так и в хоккейной Лиге чемпионов. Но мы хотим побеждать везде (улыбается).

- На днях "Салават Юлаев" играл в Астане с дебютантом КХЛ - "Барысом". Вам понравилась Астана?

- Столица есть столица. В Казахстане рискнули перенести столицу из Алма-Аты. И сейчас в Астане строится город, который со временем должен стать одним из лучших в Средней Азии. Привлекаются лучшие архитекторы всего мира, в городе очень много новых красивых зданий, большой интерес и к хоккею. Нам пришлось нелегко, и мы смогли завоевать лишь одно очко.

- Календарь нынешнего сезона к "Салавату" не благоволит. Юлаевцы сыграли три матча с длительными переездами, в Омске, Астане и Воскресенске…

- Из Омска до Астаны летели не далеко. Расстояния там небольшие. А вот из Астаны до Воскресенска, а затем до Новокузнецка пришлось лететь очень долго. Три-четыре часа в воздухе, и плюс переезды по Подмосковью забирают все силы. Но мы и к этому готовы.

- Весной в разгар плей-офф много писали о том, что готовится к печати Ваша книга "Тренер золотой мечты". Когда мы увидим её в продаже?

- Думаю, что в ближайшие несколько дней. Я общался с издателем, и тот тираж, который планируется на продажу в Уфе, на днях будет доставлен в Башкортостан. Возможно, что на ближайших домашних играх с «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» она будет доступна для болельщиков.  

- Устроить презентацию новой книги не собираетесь?

- Если будет время. В череде этого жёсткого календаря - это фактически нереально сделать. А так, почему бы и нет. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают