Новости
17 сентября, вторник
16 сентября, понедельник

Яшкин: я честно ждал предложения играть за сборную России до 17 лет

Дата: 24.08.2019 13:53
Новичок московского "Динамо" форвард Дмитрий Яшкин рассказал, почему выступает за сборную Чехии, а не за команду России.

"Я честно ждал предложения до 17 лет. Но в один момент мы с семьей поняли, что время уходит, и необходимо принимать решение. Плюс со стороны чешской федерации хоккея было конкретное предложение. Мы его приняли, и первый раз я вышел на лед в форме юниорской сборной Чехии на турнире Глинки.

Я сыграл на двух последних турнирах. В позапрошлом году у нас был сильный состав, но проиграли американцам. Два раза ошиблись - и до свидания. В этом году, я считаю, что команда была еще сильнее, но в очередной раз чего-то не хватило. В четвертьфинале обыграли немцев, но затем последовали два поражения от Канады и России в полуфинале и матче за третье место. Объективная причина – это небольшой выбор игроков. Тяжело соперничать с теми же канадцами, которые могут привести на чемпионат мира несколько команд хорошего уровня.

У детей становится больше других интересов. Родители не так активно ведут ребят в хоккей. С учетом, того, что Чехия по количеству населения уступает другим хоккейным державам, проблема массовости в хоккее более заметна.
 
Из моего года только два человека пробились в НХЛ. Есть хорошие молодые ребята, два Давида - Пастрняк и Крейчи – которые обладают высоким мастерством и уже заявили о себе за океаном. Плюс на чемпионате мира в Дании они доказали, что могут быть настоящими лидерами сборной", - рассказал игрок. 

Комментарии 12

# 24.08.2019 13:58
так с какого перепугу ему играть за Россиию. он вырос в Чехии и хоккеистом стал там. Поэтому по совести и должен играть за Чехия. Он продукт чешской хоккейной школы. А то, что он этнически русский - дело десятое. точно также и с Барковым, Гальченюком, Мальгиным
# 24.08.2019 14:18
To: Alikjan,
Все остальные перечисленные тобой - не потеря, а вот Барков конечно же очень даже не помешал бы
# 24.08.2019 14:49
Баоклв был бы первым центром олимпийской сборной России
# 24.08.2019 15:26
To: Alikjan,
А с какого перепуга ему бы не играть за Россию ? Этнические турки в футболе играют за Германию, Алжирцы за Францию. Да еще много кто в других видов спорта. Все ищут перспективы развития своей карьеры. А тут русский по происхождению за Россию не может играть, даже если пожил не в России ?
# 24.08.2019 15:44
Да ладно тебе
У нас ребят своих хватает !
Только тебя нам и не хватало
# 24.08.2019 15:46
А то, что он этнически русский - дело десятое
_______
Это может для Вас дело десятое, а по интервью Яшкин вполне себе ждал приглашение.
# 24.08.2019 15:47
А то, что его не вызвали, бывает, игроков хватает на выбор.
# 24.08.2019 16:28
Да почему нет-то? За США, было бы не очень приятно. А тут всё же свои почти, что там не говори.
Отец вроде за Химик играл, в 90-е уехал.
Удачи.
# 24.08.2019 17:38
To: Alikjan,
А почему нет?вот если он Олимпийское золото взял,запели б по другому и в предатели произвели
# 25.08.2019 06:00
To: chelovechkin1,
--А с какого перепуга ему бы не играть за Россию ? Этнические турки в футболе играют за Германию, Алжирцы за Францию. ---
А за Россию играет Фернаднес в футболе. Яшкин - этнический русский, играющий за чехию.
И где логика в вашем примере?))))
# 25.08.2019 06:04
To: chelovechkin1,
--А тут русский по происхождению за Россию не может играть, даже если пожил не в России---
дело не в том, что пожил. Если не подходить к выбору сборной с позиций перспективы самого спортсмены, спортсмен должен призываться в сборную той страны, чьим продуктом является и имеет моральное право ее представлять на международных соревнованиях
# 26.08.2019 10:28
Красиво излагает)) у него спортивное гражданство Чехии на тот момент было, когда он "ждал вызова")) правильное знакомство с паном Ружичкой сделало неактуальным игру за сборную России. Его отец, посмотрев на судьбу старшего сына, сделал правильные шаги для карьеры младшего и не прогадал)