17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Фрэттин: Кинэн в "Куньлуне" отказался от шести из восьми лучших хоккеистов

раздел КХЛ
Форвард "Ак Барса" Мэтт Фрэттин рассказал о своем пути в хоккее.

"Я был недостаточно готов к канадским лигам в 16 лет, когда туда попадает основная масса хоккеистов. Я получил стипендию в колледже в 18, подумал, что в команде Университета Северной Дакоты смогу развиваться, как игрок. Там очень хорошие условия для молодых хоккеистов, и, например, там начинали Зак Паризе, Джонатан Тэйвз, Ти Джей Оши и другие. В университетской команде ты учишься, как и другие студенты, но по вечерам тренируешься, а в пятницу и субботу проводишь матчи. Поначалу было тяжело, так как я никого не знал, впервые оказался вдали от дома на длительный срок, и это были США, а не Канада. Но в целом четыре года в NCAA  прошли здорово. Главный урок в том, что в команде нет незаменимых игроков, и если ты ведешь себя неподобающим образом и подводишь партнеров, на твое место придет другой человек. Ты должен отвечать за свои поступки, вести себя правильно, если хочешь достичь успеха.


Я только завершил сезон в студенческой команде, а на следующий день у меня был дебют в НХЛ в "Торонто". Безумие. Помню, что на арене творилось сумасшествие, в раздевалке было много эмоций. А сам матч не помню вообще. "Монреаль" был в зоне плей-офф, "Торонто" — уже нет, но, несмотря на это, игра была очень эмоциональной. Мне не сразу удалось забить первый гол, но когда задумываешься о нем, то сразу вспоминаешь детали. Матч с "Вашингтоном", Томас Вокоун в воротах, пас с левого фланга, бросок в девятку. Я играл с Ником иКулемин  Михаилом Грабовским. Они отличные игроки. В моменте с первым голом передачу мне отдал Джо Колборн, но от Ники и Грабо у меня остались отличные воспоминания. Кулемин сейчас в "Металлурге", и когда мы встречаемся перед матчем на льду, я здороваюсь с ним.

Я хотел что-то поменять в своей карьере после сезона за фарм-клуб "Калгари" и выбирал между Европой и КХЛ. Важно было получить хороший контракт и условия для семьи. Мы с женой выбрали Казахстан, где помимо меня были канадские легионеры. Мы знали Линдена Вея, с которым я играл в "Калгари" и "Лос-Анджелесе". Я подписал контракт на два года, и это был неплохой вариант для начала карьеры в КХЛ. Со временем ты присматриваешься к лиге, общаешься с игроками, смотришь, что подходит тебе больше. Так появился вариант с Казанью. Джастин Азеведо рассказал мне, что "Ак Барс" ставит перед собой большие задачи, и я нужен команде, поэтому решиться на переход в казанский клуб было несложно.

Почему не попал в "Куньлунь"? Из-за Кинэна. Я даже не долетел до Китая, хотя имел с клубом контракт. Летом 2017-го "Куньлунь" провел несколько сборов в Европе, а затем стал разрывать соглашения с игроками. У нас была отличная команда перед началом тренировочного лагеря, а затем Кинэн отказался от шести из восьми лучших хоккеистов. Через неделю я уже был в "Барысе", с которым общался еще до того, как перешел в "Куньлунь". Все произошло очень быстро, и я ни о чем не жалею.

У "Барыса" была классная команда, которая играла в атакующий хоккей. Я провел сезон с Кертисом Волком и Бренданом Боченски, а Боченски знает КХЛ как никто другой, так как играл здесь очень давно. От нас ждали голов, нам доверяли, и мы забивали. В "Ак Барсе" много отличных забивных игроков из России, и в атаке проявить себя может каждый. Конечно, мне, Кормье и Азеведо хочется помочь "Ак Барсу" и забить как можно больше, у нас уже появляется взаимопонимание на площадке, мы создаем моменты. Надеюсь, мы проявим себя на турнире в Риге, а затем хорошо проведем сезон", - рассказал игрок. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают