13:30
-:-
17:00
-:-

Белоусов: с "Рейнджерс" постараемся сыграть в русский хоккей

раздел NHL
Прошло 17 лет с тех пор, как клуб НХЛ играл против российской команды, но новая история начнётся 1 октября в столице Швейцарии Бёрне, когда "Нью-Йорк Рейнджерс" и магнитогорский "Металлург" будет играть за Кубок Виктории.

Главный тренер "Магнитки" Валерий Белоусов в преддверии турнира ответил на вопросы официального сайта НХЛ. 

- Как Вы готовите команду к игре против "Рейнджерс"?

- Конечно, за два дня мы не можем фундаментально поменять нашу тактику и игровые схемы. Так что играть мы будем в основном так же, как и в регулярном чемпионате нашей лиги. Но наши ребята должны быть готовы к постоянному давлению. Все игроки должны иметь высокую концентрацию в каждом моменте на льду. Хорошая концентрация - вот что мы хотим показать.


- Были ли ваши скауты на матчах с участием "Рейнджерс" и даст ли игра "Нью-Йорка" с "Бёрном", которая состоится на день раньше, представление о том, с кем вы будете играть?

- Нам повезло, что у нас будет возможность увидеть игру "Рейнджерс" против "Бёрна". Конечно, это даст нам серьёзную пищу для размышлений. Что касается скаутов, то я просто видел несколько матчей "Нью-Йорка" в прошлом сезоне. Всегда интересно посмотреть на игроков, которых я тренировал.

Яромир Ягр во время локаута играл в "Авангарде", который я тренировал. Так что с тех пор я слежу за его выступлениями. Сейчас Яромир уже не выступает в "Нью-Йорке", но, по моим наблюдениям, в составе "Рейнджерс" отличные игроки, включая нескольких хоккеистов из Европы, и их стиль игры близок к европейскому с хорошим пасом и умными комбинациями. Они думают на льду, а не только отбирают, бегут и бросают.

- Как Вы думаете, что значит для Ваших игроков матч против "Нью-Йорк Рейнджерс"?

- Одна из наших главных задач - выявить, каков наш уровень по сравнению с "Рейнджерс" и НХЛ в целом. Команды из нашей страны не играли против клубов НХЛ в течение длительного времени, так что это будет серьёзный вызов, особенно если учесть, что "Металлург" - действующий чемпион Европы.

- Будете ли вы играть на победу, как в матче регулярного чемпионата, либо отнесётесь к этой игре как к шоу?

- Когда игрок выходит на лёд, тренер не может сказать ему: "Побереги силы, у тебя нет необходимости выкладываться на сто процентов, это всего лишь выставочный матч". Каждый профессиональный игрок начинает матч, настроившись на победу.

Конечно, мы не можем предвидеть, что получится из матча 1 октября, но для многих наших игроков это будет хороший шанс попробовать себя и, возможно, найти ответ на вопрос "Соответствую ли я стандартам этой лиги и смогу ли я играть за одну из их команд?".

- ИИХФ хочет сделать Кубок Виктории ежегодным. Вы согласны с тем, что это может стать всемирным хоккейным турниром?


- Этот турнир для обеих сторон может быть полезен в плане кооперации и коммуникации. Такие традиции - если они появятся - привлекут большое внимание к хоккею в целом. Думаю, для болельщиков будет очень интересно увидеть матч обладателя Кубка Стэнли и чемпиона Европы. Мы можем заложить много хороших традиций.

- Вы можете ответить, какую команду выведете на лёд?


- У нас есть четыре сбалансированных звена, каждое из них может быть первым. Мы постараемся играть в традиционный русский хоккей: пасы и поиск возможностей в атаке. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают