14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Хабибулин: в Аризоне скучновато, пока я в России, готов работать

раздел Молодежь
Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Николай Хабибулин рассказал о завершении карьеры и о своей текущей работе в сборных России.

"В первое время ничем не занимался. Ходил в зал, тренировался, отдыхал и наслаждался безрежимным образом жизни. Потом уже начал думать, чем заниматься. А в первые пару лет, если честно, не хотелось ни хоккей смотреть, ни прикасаться к игровой форме. Но я приехал в Россию, начал ходить на матчи КХЛ и интерес вернулся, понял, что хоккей мне нравится, что хочу передать накопленные знания следующему поколению. Менеджерская профессия тоже интересна, в ней надо больше понимать не только вратарей, но и всех игроков. Мне надо окунуться в хоккей, поучиться и тогда в дальнейшем смогу думать о работе менеджера. Первые пару лет после завершения карьеры я жил в Аризоне, потом поехал в Россию. Не скажу, что мне тяжело было переезжать, Россия же цивилизованная страна. Это не 90-е годы, когда есть нечего было, сейчас все доступно, не было желания вернуться в Америку.


Я сначала приезжал несколько раз в Сочи в центр "Сириус", чтобы поработать с детьми. У нас была одна лекция с вратарями, а в остальном с различными командами с игроками по 14-15 лет выходил тренироваться на лед. Потом Роман Борисович Роттенберг мне позвонил, мы пообщались, и быстро все сошлось. Я работаю с олимпийской сборной и курирую сборные U20, U18 и U16. Надо будет понимать, что происходит в каждой команде. Мне придется больше не тренировать, а общаться с тренерами и делиться своими соображениями. Но вот в олимпийской сборной я полноценный тренер. Пока я здесь, и готов работать. Просто в Аризоне, на самом деле, было скучновато. Когда ты играешь, приходишь в раздевалку, есть какое-то общение. Когда заканчиваешь – общение сходит на нет. И если ты не работаешь, быстро становится скучно.

За 30 лет многое изменилось. Хоккей меняется и вратарская техника вместе с ним. Все хотят быть лучше, пытаются найти различные фишки и с амуницией, и с прочими вещами. Если этих ребят вернуть на машине времени в мои юные годы, то они бы намного лучше были. Даже в детских школах теперь есть по два-три тренера вратарей. Когда я начинал, то ничего подобного не было. Естественно, когда уделяется персональное внимание вратарям, то будет результат", - рассказал Хабибулин.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей Молодежь

Сейчас обсуждают