17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Майоров: Фазель привык смотреть в сторону НХЛ

раздел NHL
Борис Майоров в интервью "Советскому спорту" оценил старт сезона и прокомментировал действия ИИХФ в конфликте между НХЛ и КХЛ.
 
‑ Есть ли принципиальные отличия между чемпионатом Континентальной лиги и ее "предком" - суперлигой? Что изменилось?

- Давайте будем откровенны - дело совсем не в том, что наша лига стала по-другому называться. Просто качество хоккея в России за последние два года резко повысилось. И эволюция продолжается! Посмотрите на легионеров - такого количества энхаэловцев в наших клубах не было никогда. Многие команды укрепились, и это сделало хоккей более зрелищным и интересным.


Есть одно новшество - матчи проходят каждый день, и к этому надо привыкать. А идея такого календаря проста - она "списана" с НХЛ. Посмотрим, что будет к концу сезона. Предвижу, что многие устанут - и игроки, и тренеры, и специалисты, и даже болельщики. Жаль, что попадаются такие дни, как этот понедельник, - всего один поединок, и соперники - далеко не лидеры - "Сибирь" и рижское "Динамо"… Неплохо было бы, чтобы в скудные на матчи дни играли более знаковые клубы. Например, "Салават Юлаев" с "Магниткой" или "Локо" со "Спартаком"…

 ‑Удастся ли "Салавату Юлаеву" повторить подвиг "Локо" шестилетней давности и взять золото два года подряд?


- Вполне возможно! Правда, все три победы одержаны дома… Зато над серьезными соперниками - "Локомотивом", СКА, ну и "Северсталью". Это не такое уж редкое явление - команда, впервые выигравшая чемпионат, и в следующем сезоне начинает громить соперников, как бы на старых дрожжах. Движется вперед по инерции. Другим соискателям золотых медалей надо ждать осечек "Салавата". А они, при таком плотном календаре обязательно будут.

По плотности и ровности звеньев уфимцам в КХЛ равных нет. Так что в число лидеров чемпионата юлаевцы, безусловно, входят. Я бы отметил, что и у "Ак Барса" уже три победы. Не ахти, как усилились казанцы в этом году, но надо отдать должное их тренеру Зинэтуле Билялетдинову - командная игра в "Ак Барсе" на высоте.

‑ Неужели лучшим нашим бомбардиром уже в четвертый раз кряду станет Морозов? Есть ли у него конкуренты в нынешнем чемпионате?


- А чему тут удивляться - это игроки с большой буквы! И я бы недоумевал, если бы Морозов и Зарипов не набирали очков. Ведь они лидеры не только в "Ак Барсе", но и в сборной России. Тут уж, как говорится, положение обязывает. И пусть болельщиков не смущает отсутствие в этой тройке привычного центрфорварда Сергея Зиновьева. Такие моменты бывали и в прошлых чемпионатах, но на реализацию ведущего звена "барсов" особенно не влияли.

Надеюсь, что чемпионат вынесет на гребень волны и новых снайперов. Скорее с Морозовым поспорит тот же Сергей Мозякин, который, кстати, обгонял Алексея и Даниса по итогам прошлого регулярного чемпионата. И еще неизвестно, кто выиграл бы гонку бомбардиров, не вылети "Атлант" из плей-офф в первом раунде.

‑ Неужели Ягр действительно приехал в Россию заканчивать карьеру за очень приличное вознаграждение? Сможет ли он стать настоящим лидером "ястребов"?

- Не исключен вариант, что результативность Ягра действительно падает. Так было и в последних его сезонах в НХЛ. Приведу статистику Яромира - в регулярном чемпионате-2006 он забросил 54 шайбы за 82 матча, в 2007-м - 30, в 2008-м - 25…

Ягр - великий игрок, но не надо забывать, что ему уже 36 лет. В таком возрасте нельзя требовать от хоккеиста, чтобы он тянул на себе всю команду.

Кроме того, я предвижу, что тренер "Авангарда" Сергей Герсонский еще долго будет мучиться, подбирая Ягру партнеров по звену. В последнем матче Яромир выходил на лед в одной тройке с 22-летним Виктором Александровым… Наставникам команды видней, но, по-моему, Ягру нужны другие партнеры.

‑ Не пора ли руководству ИИХФ встать на сторону КХЛ в спорах с НХЛ? Ведь в октябре стартует хоккейная Лига чемпионов. И не разрешать Радулову - звезде КХЛ - выступать на престижном турнире ИИХФ как минимум глупо…

Не завидую я сейчас президенту ИИХФ Рене Фазелю! В последнее время он привык во всех спорах смотреть в сторону НХЛ. И наши игроки получали дисквалификации за дела, никакого отношения к Международной федерации хоккея не имеющие. Получалось, что россиян дисквалифицировала какая-то посторонняя лига - даже не член ИИХФ. Абсурд!

Разве ИИХФ напрямую зависит от НХЛ? Единственный больной вопрос - это участие энхаэловцев в Олимпийских играх. Для этого надо делать паузу в заокеанском чемпионате. Но даже если НХЛ будет бойкотировать Олимпиаду - неизвестно, кто больше потеряет в имидже. Чемпионаты мира - не проблема. Туда игроки все равно попадают по остаточному принципу - вылетев из Кубка Стэнли.

Так почему Фазель должен смотреть в рот энхаэловским боссам? На протяжении многих лет они таскали у нас игроков, не оглядываясь на российские контракты. Хозяйничали в России, как бандиты на Диком Западе. А когда "Салават" то же самое проделал с ними, вдруг превратились в обиженных мальчиков-первоклашек. Мы, видишь ли, не будем с вами разговаривать, пока не отдадите "Нэшвиллу" любимую игрушку.

Так что со всеми дисквалификациями ИИХФ пора кончать. И я почти уверен, что в Лиге чемпионов Радулов сыграет. Иначе в европейских федерациях Фазеля просто не поймут. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают