Новости
20 июля, суббота
19 июля, пятница

Ожиганов: не нравилось жить в Северной Америке, там был как пятая нога у собаки

Дата: 19.06.2019 15:18
Защитник Игорь Ожиганов прокомментировал свой переход в "Ак Барс". В минувшем сезоне хоккеист выступал в НХЛ в составе "Торонто".

– Еще в январе понял, что буду возвращаться - когда "Торонто" взял Джейка Маззина, и я стал седьмым защитником. А еще мне предложили односторонний контракт на следующий год, но на такие деньги я оставаться не хотел. Когда же взяли Маззина, и я перестал играть - для меня вопрос был вообще закрыт.

- Ехали в НХЛ в розовых очках? Главный тренер "Мэйпл Лифс" Майк Бэбкок вам названивал?

– Представители "Торонто" ко мне прилетали. Звонили очень часто. Я же по-английски не говорю, а мне Бэбкок набирает: "Привет! Что ты делаешь?".

Я просто не брал трубку. Игнорировал. Один раз снял случайно, когда ехал в машине. А там - Бэбкок. Не сбросить же его никак. Начал вспоминать свои пять слов на английском.

Такое внимание было приятно. Но я знал, если сыграю плохо, эти звонки не будут значить ничего. В "Торонто" со своей стороны сделали абсолютно все, что обещали. Никаких обид и претензий к ним нет. Люди не обманули. Огромное спасибо! Как сказали, так и было.

- И когда все пошло не так?

– Мне не очень нравилось жить в Северной Америке. Я там был как пятая нога у собаки. Не знаю языка, привязан к Никите Зайцеву, в город никуда не пойти. На Новый год прилетали родители мои и жены. Говорили по-русски, куда-то ходили. А когда все улетели, началось что-то вроде депрессии.

- Почему вы решили вернуться из НХЛ не в ЦСКА, а подписались с "Ак Барсом"?

– Не хотел возвращаться в ЦСКА. В армейском клубе думали, вернуть меня или нет. Но я не знаю, было ли предложение - переговоры вел агент. Лично я туда ехать не хотел.

 - Вот вы вернулись. Назовите три главные фишки КХЛ, чем наша лига лучше НХЛ.

– Возвращаюсь и говорю, что НХЛ лучше. Да, я делаю шаг назад. Но если я хочу играть дальше, получать удовольствие от хоккея, мне нужно выступать в КХЛ, – сказал Ожиганов.


Фото: НХЛ

Возможно вас заинтересует

Комментарии 30

# 19.06.2019 15:27
У собак вообще-то лапы
# 19.06.2019 15:31
Учи английский,Игорек!
# 19.06.2019 15:32
молодец что сам все признал а не стал гнать...
# 19.06.2019 15:46
To: саботаж,
Именно.
Начинал читать и ожидал увидеть, что-то в стиле Миронова и Якупова. Но за самокритичность и объективность человеку респект. Все четко сказал, без лизоблюдства перед ЦСКА и КХЛ, без "социально правильных" наездов на Торонто и НХЛ. Мужик в общем.

Насчет учить английский. Не всем людям удается легко освоить ин.яз. Просто не поддается изучению: или с памятью беда или костноязычие или еще что. Некоторые по русски говорят, как будто с акцентом всю жизнь. Возможно Игорь как раз из таких людей.

# 19.06.2019 15:50
To: GoodWin197,
и кстати, очень тяжело общаться с носителем языка, особенно афро-американцами или австралийцами. Первые - куча диалектных сокращений, быстрое произношение и проглатывание половины букв. Вторые "жуют" слова. Проще всех общаться как ни странно на английском с немцами и скандинавами. Четкое выстраивание предложений, четкая артикуляция за счет специфики родного языка. На слух отлично воспринимается.
# 19.06.2019 15:54
To: GoodWin197,
Бэбкок так то южноафриканец с австралийскими корнями
# 19.06.2019 16:04
в Америке вообще живут "исключительные" люди.)) а все кто не живут в Америке люди обыкновенные.)))
# 19.06.2019 17:09
Не удалось журналисту вытащить из Ожиганова - три фишки, чем КХЛ лучше НХЛ.
Тот ответил неполиткорректно)))
# 19.06.2019 17:26
Все честно. НХЛ лучшая лига в мире. Но не все могут адаптироваться к жизни в чужой стране.
# 19.06.2019 17:27
Бездельник очередной
# 19.06.2019 17:28
Жалко что не закрепился, мог бы быть-ортомитоз защем
# 19.06.2019 17:29
все правильно говорит, я вот тоже русский. знаю английский, но даже противно читать и говорить на нем.
жизнь одна, а спортивная жизнь вобще короткая. надо жить в удовольствие.
# 19.06.2019 17:39
Ну, за честность и объективность респект. В остальном... не нам решать, как ему поступать ну и тем более не нам оценивать его поступки, сам знает что ему лучше.
# 19.06.2019 18:07
Да у всех по разному проходит адаптация, некоторым и незачем ехать в НХЛ
# 19.06.2019 18:57
To: GoodWin197,
Но если туп, как дерево, родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.В.Высоцкий
Где то так.Находясь среди носителей языка,и не выучить!Меньше надо было с Зайцевым якшаться.А как же Татарский язык,тоже не будет учить.
# 19.06.2019 19:32
поражают хокки, которые лезут играть в чужую страну, абсолютно не зная языка...Еще и хотят закрепиться. Это бред и стыдоба!!! Сидите дома и не вылазьте. Позорище! Я б на его месте вообще молчал в тряпочку о незнании английского!
# 19.06.2019 19:41
To: aleksn10,
Ага! Поехал в пиндосию-учи пиндоский, потом уехал в Россию, в Казань-учи татарский, затем обменяли в Салават-учи башкирский, плюнул на всё и поехал заканчивать карьеру в Румынию-учи румынский! Он вообще кто, хоккеист или гениальный по необходимости филолог? Так и мозги вывихнуть недолго! Он же поехал играть а не болтать.Коль хоккеист, самое главное это его игра! И он молодец, признался , что качество его игры оставляло желать лучшего. Скис немного парень.
# 19.06.2019 19:51
To: Dr_StaSiL,
Поражают всезнайки, лезущие со своими советамии при этом вообще не разбираясь в сути проблемы. Сомневаюсь, что он вообще не мог общаться и вообще ничего не понимал. Просто ему было некомфортно в чужой языковой среде, парень просто домосед и настоящий патриот! Малкин вон до сих пор через пень колоду по пиндоски, что не мешает ему быть одним из лучших хоккеистов НХЛ. Игра определяет всё!
# 19.06.2019 20:03
У меня вот немецкие корни и фамилия немецкая. В 91 году проходил службу в германии и мне тогда мои друзья сослуживцы советовали учить немецкий и после дембеля остаться на своей исторической родине. Я честно пытался, но не шмог! Единственное, что вызубрил, так это ауфидерзейн, швайне, хенде хох и гитлер капут! По моему, этого вполне достаточно для адекватного общения с немцами!)) А всё потому, что я упоротый патриот и ватный колорад! А это не лечится!
# 19.06.2019 20:16
Молодец что не к коням. Они угробят. Хотя и квартал не лучше
# 19.06.2019 21:08
если в энхаелии лучше, пусть мотает обратно
# 19.06.2019 21:20
Играет там, где может и востребован! Это нормально!
# 19.06.2019 22:07
To: орел однако,
я каждый полгода бываю в США, таких "смотрю с умным видом, но ничего не понимаю и сказать не могу" очень много вижу. Со мной дама работает, которая очень хочет съездить в командировку в США, но не пускают...такая же как Ожиганов...двух слов не вяжет. Отдохнуть хочет съездить на пару дней. Хрен ли толку от таких хокков, которые ни тренерского задания понять не могут, ни спросить. Читай внимательно "привязан был к Зайцеву" - это о чем говорит? Всезнайка, бл
# 19.06.2019 23:05
To: Dr_StaSiL,
Не путай работу какого либо специалиста в какой либо технической или научной области, где не обойтись без серьёзной языковой базы чтоб понять друг друга и игру. Чтоб играть в дурака или покер, не обязательно понимать друг друга в языковом плане если правила игры едины. Так же и в хоккее! Не останавливает же клубы НХЛ, заманивающих к себе русских игроков тот общеизвестный факт, что они в большинстве своём не знают английского языка. Им это вообще пофиг, им главное их игровые качества, их талант как игрока. Хорошее знание языка необходимо в основном в быту.
# 19.06.2019 23:18
To: Dr_StaSiL,
Судя по интервью, основные проблемы у него были не в общении на площадке, где вполне можно обойтись десятком-другим профессиональных терминов, а именно в общении в быту. Скучно ему было после тяжёлого трудового дня, не с кем поболтать и душу отвести!)
Он и до прихода Маззина был седьмым дефом. И в любом случае уехал бы домой. Остался бы, если бы предложили денег, как Зайцеву. Чуда не случилось...))
Ехали, едут и будут ездить. Без мозгов, без особых талантов, непонятно зачем, с шансами не выше рулеточного. Десяток туда - десяток обратно, и так каждое лето.
30 команд, по 50 игроков в каждой. 1500 игроков. Для десятка руссо-туристо места всегда найдутся...))
# 20.06.2019 04:38
To: орел однако,
--Единственное, что вызубрил, так это ауфидерзейн, швайне, хенде хох и гитлер капут! По моему, этого вполне достаточно для адекватного общения с немцами!))--

Интеллектуальный уровень, однако))

# 20.06.2019 06:34
To: Alikjan,
Не, если бы была команда от правительства и партии после службы попросить политического убежища и втереться в доверие к нашим новым това.....тьфу, господам или допустим сам Путин попросил бы меня об этом(он ведь там был в это время), остался бы , никуда не делся. А без кодовой команды у меня чакры в мозгу не открываются. Я ж упоротый патриот и ватный колорад! У меня ж все предки вплоть до неардельтальцев из рабоче-крестьян!
# 20.06.2019 07:42
To: Strizh821,
Это фразеологизм, который так и звучит "Нужны вы мне, как собаке пятая нога".
Учите русский )
# 20.06.2019 13:41
To: орел однако,
Молоток. Хандэ хох и Гитлер капут, самое то!
Наш человек!