14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Ожиганов: не нравилось жить в Северной Америке, там был как пятая нога у собаки

раздел NHL
Защитник Игорь Ожиганов прокомментировал свой переход в "Ак Барс". В минувшем сезоне хоккеист выступал в НХЛ в составе "Торонто".

– Еще в январе понял, что буду возвращаться - когда "Торонто" взял Джейка Маззина, и я стал седьмым защитником. А еще мне предложили односторонний контракт на следующий год, но на такие деньги я оставаться не хотел. Когда же взяли Маззина, и я перестал играть - для меня вопрос был вообще закрыт.


- Ехали в НХЛ в розовых очках? Главный тренер "Мэйпл Лифс" Майк Бэбкок вам названивал?

– Представители "Торонто" ко мне прилетали. Звонили очень часто. Я же по-английски не говорю, а мне Бэбкок набирает: "Привет! Что ты делаешь?".

Я просто не брал трубку. Игнорировал. Один раз снял случайно, когда ехал в машине. А там - Бэбкок. Не сбросить же его никак. Начал вспоминать свои пять слов на английском.

Такое внимание было приятно. Но я знал, если сыграю плохо, эти звонки не будут значить ничего. В "Торонто" со своей стороны сделали абсолютно все, что обещали. Никаких обид и претензий к ним нет. Люди не обманули. Огромное спасибо! Как сказали, так и было.

- И когда все пошло не так?

– Мне не очень нравилось жить в Северной Америке. Я там был как пятая нога у собаки. Не знаю языка, привязан к Никите Зайцеву, в город никуда не пойти. На Новый год прилетали родители мои и жены. Говорили по-русски, куда-то ходили. А когда все улетели, началось что-то вроде депрессии.

- Почему вы решили вернуться из НХЛ не в ЦСКА, а подписались с "Ак Барсом"?

– Не хотел возвращаться в ЦСКА. В армейском клубе думали, вернуть меня или нет. Но я не знаю, было ли предложение - переговоры вел агент. Лично я туда ехать не хотел.

 - Вот вы вернулись. Назовите три главные фишки КХЛ, чем наша лига лучше НХЛ.

– Возвращаюсь и говорю, что НХЛ лучше. Да, я делаю шаг назад. Но если я хочу играть дальше, получать удовольствие от хоккея, мне нужно выступать в КХЛ, – сказал Ожиганов.


Фото: НХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают