14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Третьяк: важно, чтобы с Радулова сняли дисквалификацию

раздел ЧМ
Президент ФХР Владислав Третьяк прокомментировал "Советскому спорту" итоги встречи руководства ИИХФ и девяти членов Международной федерации хоккея.

- Владислав Александрович, объясните, почему на заседание, целиком посвящённое отношениям с НХЛ, как раз представители НХЛ и не явились?


- НХЛ фактически предъявила ультиматум: пока Россия не отдаст назад Радулова - никаких переговоров с КХЛ.

- Тогда почему КХЛ сняла с НХЛ претензии сразу по пяти игрокам?


- На заседании были юристы ИИХФ, проверявшие контракты этих игроков. Они пришли к выводу, что только по Мойжишу КХЛ может предъявлять какие-то претензии к НХЛ. После этого президент нашей лиги Александр Медведев принял решение снять все требования о возврате этих игроков. И я его поддержал. Мне как президенту ФХР очень важно, что с хоккеистов снята дисквалификация ИИХФ. Чтобы все они, в том числе и Радулов, могли выступать на чемпионате мира.

- Значит, можно надеяться, что и с Радулова дисквалификация будет снята?

- В своём выступлении я указал, что КХЛ - член международной хоккейной семьи. Тогда как НХЛ в неё не входит и даже не стремится туда попасть. Поэтому ИИХФ просто обязана защитить КХЛ в споре с заокеанской лигой. В чемпионатах мира должны участвовать все европейские игроки. В прошлом году сразу пять потенциальных игроков сборной были дисквалифицированы (Кайгородов, Хомицкий, Таратухин, Чистов, Кондратьев). Это никуда не годится!

- В каком суде будет рассматриваться дело Радулова?


- Я считаю, что суд должен быть в России. Ведь Александр сейчас выступает у нас. Но ещё раз подчеркну: что бы ни решил суд, временная дисквалификация ИИХФ с Радулова должна быть снята.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают