14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Отец братьев Барбашевых: в ЦСКА Сергея убили как игрока

раздел NHL
Дмитрий Барбашев, отец хоккеистов Сергея Барбашева и Ивана Барбашава, оценил уровень работы с молодыми хоккеистами в России.

"У нас был выбор: отправить Сергея в юниорские лиги Северной Америки или остаться в ЦСКА. Он был подающим большие надежды нападающим - думающий, читающий игру. Играл вместе с Кучеровым, Гусевым. На протяжении нескольких лет признавался лучшим игроком чемпионата Москвы. Попадал и в юниорские сборные, и за молодежку играл на чемпионатах мира. А очутился в ЦСКА - перестали выпускать на лед. Единственный проблеск надежды возник, когда тренером стал Шуплер. Иностранный специалист Сергею играть давал. Немчинов с Буцаевым - нет. Пришел Буцаев, поставил задачу: играешь в четвёртом звене, забрасываешь шайбу в зону - и иди меняйся. Но Сергей совершенно не этого плана хоккеист! В ЦСКА его конкретно убили как игрока.


А стоило попробовать сделать что-нибудь другое, пойти на любое обострение - сажали до конца игры. Уехать в канадские юниорские лиги так и не позволили, а играть либо не давали вообще, либо ставили в чекинг-звено. После этого я понял, что Ивана в России не оставлю ни за что.

Даже сейчас, вспоминая эти моменты, понимаю: когда он попал в "Монктон", это доставило мне даже больше приятного волнения и радости, чем когда он заиграл в "Сент-Луисе". Конечно, теперь, когда он стал выходить в основе "Блюз" постоянно, а сейчас вообще играет в финале — это настоящий праздник и намного важнее, чем всё, что происходило на юниорском уровне. Но на тот момент было просто счастье: появилась надежда, что хоть у Ивана будет все нормально. Так и получилось.

К сожалению, в России совершенно другой подход, и мне, как отцу трех сыновей-хоккеистов, это хорошо видно. Поэтому и младшего Максима на следующий год в любом случае постараюсь сюда отправить. В России какого-то будущего для него просто не вижу", - рассказал Дмитрий Барбашев. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают