Новости
22 октября, вторник
21 октября, понедельник

Сборная Финляндии победила Канаду и завоевала золотые медали ЧМ-2019

Дата: 26.05.2019 23:30
Сборная Финляндии добилась победы над командой Канады в финальном матче чемпионата мира 2019 года. Игра состоялась на арене имени Ондрея Непелы и закончилась со счётом 3:1. Капитан сборной Суоми Марко Анттила оформил дубль, накануне он отметился голом в полуфинальной игре со сборной России (1:0). Ещё одну шайбу у финнов забросил Харри Песонен. У канадцев отличился Ши Теодор.
 
Таким образом, финская сборная в третий раз в истории завоевала золотые медали чемпионата мира. Первый титул был завоёван в 1995 году, второй - в 2011-м.

Ранее в матче за третье место сборная России обыграла команду Чехии в серии буллитов.

Канада - Финляндия - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы забросили:
1:0 Теодор (Манта, Макканн), 10:02
1:1 Анттила (Маннинен, Оямяки), 22:35, ГБ
1:2 Анттила (Савинайнен), 42:35
1:3 Песонен (Тюрвяйнен), 55:54

Вратари: Мюррей - Ланкинен
 
 
Фото: iihf.com 

Комментарии 137

Показаны последние 50 комментариев
# 27.05.2019 00:00
Да какой тут антихоккей, Финны в атаку гоняют только так. Просто успевают возвращаться и накрывать соперника.
# 27.05.2019 00:01
To: Судья Dredd,
Судья Dredd # 26.05.2019 23:58 To: vedis,
Билли тоже был заложником системы "атакующего" хоккея. Третьяк и Ко с него бы не слезли, поэтому резалт был на табло. Но именно только такая система "антихоккея" работает против команд выше классом. Финики тому подтверждение.

скажи это олимпийскому составу сборной Канады - я не знаю если честно чем их можно сдержать

# 27.05.2019 00:02
To: Приглядываю за АО,
Согласен, АО КГ 2019-2020)
# 27.05.2019 00:02
это спорт!Сегодня ты, завтра другой. У России достаточно золота ЧМ. Кануки могли сегодня сровнятся по чемпионству с Россией, но не судьба. Стена Маннергейма не дала им это сделать.
# 27.05.2019 00:03
Википедия уже подсуетилась - нового чемпиона внесла в анналы.

А вообще, что все так взгоношились, встрепенулись. заёрзали радостно. Что за вакханалию тут устроили? Финны только в третий раз чемпионами стали. Выводов понаделали. НХЛ четыре года подряд выигрывала ЧМ (дважды CAN, дважды SWE). А тут КХЛ и Евролига в лице финнов сподобились на золото и уже заключения всякие, мол нхловцев не приглашать. Евродурь рулит и бла-бла-бла.
Вы смешные такие

# 27.05.2019 00:03
Всем пока до следующего сезона!!!
...тёплого удачного лета всем!)
# 27.05.2019 00:03
To: Алла,
ну нету у нас других тренеров) ну нету!
# 27.05.2019 00:05
To: Виталий38,
Антилла и со шведами сравнял уже при снятом вратаре.
Какко красавело..За один сезон три золота взял со сборной.. ЮЧМ МЧМ и просто ЧМ )) Финны на данный монет номер сильнейшая страна в мире по всем возрастам ))
# 27.05.2019 00:05
Фины ещё раз доказали, что хоккей командная игра и можно выигрывать чемпионат без звёзд НХЛа.
# 27.05.2019 00:07
To: Судья Dredd,
Вы вчера игру наших с финами смотрели, полная импотенция в атаке, угадайте у кого, по 100 % моментам фины должны были 4- 1, выносить нас, благо Вася и штанга в 3 случаях спасли от разгрома
# 27.05.2019 00:08
To: TLT-SPB,
Он в карьере стоко не забивал, а тут важные голы в важных играх. Вот так бывает. Молодцы фины! Я думаю самая тяжёлая игра для них была с Россией и после победы они на эмоциях чпокнули канадцев. Россиян выиграли со звёздным составом, почему бы и канадцев не вынести))
# 27.05.2019 00:08
To: Алла,
Ооо... Алла, у тебя тут последователь появился из Румынии. Вы, вдвоём, Ковальчука во вселенское зло превратите чую )))
# 27.05.2019 00:09
Финские нонеймы грохнули три (!!!) команды звезд НХЛ!

Стоит задуматься. В свое время сб. СССР без НХЛ в составе тоже грохала Канаду, Швецию, США с НХЛ-овцами

# 27.05.2019 00:14
To: Redwolf,
и где эти финны были семь лет до этого, что ж никого не грохали?
# 27.05.2019 00:16
Алла # 27.05.2019 00:03
Всем пока до следующего сезона!!!
...тёплого удачного лета всем!)
===========
Погоди не уходи !
Там ещё Тарасенко должен с Сент-Луисом КС взять.
И тогда можешь отдыхать..
# 27.05.2019 00:17
To: dorius,
Ну а что толку сегодня канадцы бегали, пыжылись против финов и получили в 2 раза больше голов, чем сборная России.
# 27.05.2019 00:17
To: TLT-SPB,
Вы смешные такие
----------------------
+
# 27.05.2019 00:19
To: Виталий38,
У канадцев удача ушла, должны были ещё в 1/4 слится
# 27.05.2019 00:20
Гордиться нечем, 150 млн страна, где хоккей - 1, проиграла 4 млн финнам. Да и чтобы Канада им проиграла - нонсенс.Профи спорт - служанка мировой букмекерской мафии. Все куплено и продано под сказки о патриотизме леионеров-миллионеров. "Большой спорт"(точнее называть цирком) - инструмент отвлечения и отупления толпы и развода ставочников на бабло. Ничего более. Третьяк - винтик этой фабрики иллюзий. Его работа - врать.
# 27.05.2019 00:21
To: Виталий38,
Отличная игра была с точки зрения самих финнов и результата. Хоккеем это, в привычном понимании, назвать нельзя. Но я повторюсь... На сам хоккей всем насрать. Главное - результат. Это такой здоровый прагматизм. )
# 27.05.2019 00:28
To: SaintPatrick,
Что бывает когда чиновники не часы продают, а развитием спорта занимаются
----------------------------
Какие часы? Тырьтьяк недвижимость продает в штате Джорджия :)))
# 27.05.2019 00:31
Финны малацца, мощно задвинули, Антилла - монстр. Кленовой машине не повезло: все штанги обстучали... но играли послабее финнов, было заметно, особенно во 2м и 3м.
# 27.05.2019 00:31
а вот и бухгалтеры навального подтягиваются...ща все расскажут почем Родину продали ротенберги с третьяками)
# 27.05.2019 00:32
Финнам Респект за находчивость. Сыграли в Автобус Билла и уделали звезд НХЛ трех Сборных, а Канадцев еще и дважды )))
# 27.05.2019 00:33
To: Kovalchuk,
Антихоккей! Зрителям не нравится это мракобесие.
---------------------
Отличная была игра. Может лахтинским зрителям, навроде тебя и не нравицца, играйте в настольный хоккей.
# 27.05.2019 00:35
Вот тебе и ЕХТ))
# 27.05.2019 00:36
To: de_bill,
+++
# 27.05.2019 00:44
To: ПГГ,
что такое "лахтинские зрители"? В Питере такая местность есть.
# 27.05.2019 00:57
To: Саша71,
Финнов, вообще-то, 5.5 млн.
И кроме 140 млн-й России, они разгромили еще и, например, 66 млн-ю Великобританию.

Просто чушь - сравнивать успехи стран в спорте, увязывая с количеством их населения.

# 27.05.2019 01:02
To: Lahden,
Просто чушь - сравнивать успехи стран в спорте, увязывая с количеством их населения.
================
а все остальное про международную букмекерскую мафию не чушь?)))
# 27.05.2019 01:09
Финны в хоккей играют - как живут у себя в Суоми.Также тускло, серо, уныло, безрадостно, без огня. Не слишком богато, но чистенько, аккуратненько.
Сегодня на радостях в одиночестве у телевизоров побухают - завтра хмуро на работу отправятся. Вот такая жизнь...
# 27.05.2019 01:12
To: de_bill,
Да тоже чушь, конечно. Но это и так всем понятно.
# 27.05.2019 01:14
To: Саша71,
Россия это Федерация, которая состоит из краёв и республик. Так вот 3-4 республики фино-угрские(Коми, Мордовия, Удмурдия,...). Эти же поморы в Архангельской области фины, которым Пётр Первый навешал русские имена и фамилии. Есть целые деревни Петровы, Семёновы,....
# 27.05.2019 01:17
To: ПГГ,


Отличная была игра.
:::::::::::::

Ну, как говорили классики:"Кому и кобыла невеста" :-)

Тебе небось и нхл-ский "бей-беги" нравиьмя?

# 27.05.2019 01:17
To: Lahden,
Всё правильно. Не ходить же по ресторанам до 3-4 ночи и бухать)) Люди работают, людям в 5 утра на работу вставать и ехать по 30 км в одну сторону. Тут хочешь-не хочешь, в 21 час в кровать свалишся.
# 27.05.2019 01:31
To: Виталий38,
Да не, ну а я чо? Я ничо.
Я просто сопоставил их жизнь и их хоккей.
# 27.05.2019 06:29
Канадцы еще больше лохи, чем наши
# 27.05.2019 06:58
это армия казанских терпил набижала что ли и респектует финнам? у вас стокгольмский синдром
# 27.05.2019 06:58
To: Lahden,
А вам стало быть " комбинационный " хоккей КХЛ по душе? Особенно в исполнении цска, ак барса, локомотива... На хоккей северной Америки любо дорого было смотреть: скорость принятия решения, движение, скорость перемещения шайбы. И где же вы там увидели ваше шаблонное " бей- беги"? Я так понимаю эту фразу один а- ля юдин сказал, у которого между ужей какая то хрень и пол форума подхватило.
# 27.05.2019 07:09
Ахренеть. Молорики. А ведь кто-то из наших деятелей или не наших их вообще за соперников не считали. Мол, у них все нонеймы. А оно воно как.
Как ко получается стал обладателем золота ючм, мчм и ЧМ?
# 27.05.2019 07:11
To: Lahden,
И второе по поводу населения: уровень оооочень даже зависит от количества населения . Если при одинаковом уровне популяризации в одной из стран народа более чем в другой, то и соответственно шансов вырастить звёзд на много выше ( тут чистая математика и много ума не надо что бы это понять) . Почему Америка сильна пловцами? Да вы посмотрите на сколько это популярный там вид спорта и у них есть так сказать материал ( 300 млн все таки) Так же и баскетбол и тот же хоккей . А на счёт Британии это вообще глупейший пример, там хоккей вообще не популярный от слова совсем от сюда и результат.
# 27.05.2019 07:13
Игру не видел, че, финны опять "антихоккей" показывали?)))
Или все же они умеют грамотно играть в обороне? А это разные вещи.
# 27.05.2019 07:59
To: modano99,
Не, игра была на загляденье . Вообще ни в какое сравнение с полуфиналом не идёт. Канадцам ещё и фатально не везло.
# 27.05.2019 08:09
Вот фины красавчики, уважуха. Наши балаболы с понтами и больше ноль, вызывают только отвращение, приехали как на курорт, отдохнуть и себя показать.
# 27.05.2019 08:20
To: de_bill,
ты в каждой ветке пишешь "приколы"(видимо тебе смешно) про здешних людей, кто недоволен проигрышем команды.
ты слепой патриот видимо? типа 76rus.
так скажи, "патриот", почему миллионеры на льду, которые ОБЯЗАНЫ умирать за сборную(ведь сборная ПЛАТИТ им огромные деньги) - не делают этого? почему финны с молодежным составом выигрывают их?
я считаю себя патриотом и люблю свою страну, но то что происходит с хоккеем последние года - это ужас. начиная от бурной радости на ОИ(аж блевать тянет) заканчивая прошлым и теперешним ЧМ, которые показали в какой глубокой...наш хоккей.
ответь, "патриот", кто играть та будет через 3-5 лет, когда половина теперешнего состава перейдут в разряд "Дацюк"? где молодежь? правильно - играть та некому будет. Мы лучше будем вкладывать огромные деньги в парочку клубов(создадим "базовый клуб сборной", где на воротах легионер), а Лада и Новокузнецк будут играть в ВХЛ, браво.
вообщем, "патриот", радуйся бронзе, а мое мнение - с таким составом это не радость, а грусть.
# 27.05.2019 08:43
У нас как была команда настроения, так и осталась. Одно радует на ближайшие лет десять с хорошими вратарями для сборной порядок, да и защитники вполне нормально играли, нападающие в заднице последние две игры просидели, но они просто не знали что делать- нет настроения, эйфории- нет игры..
# 27.05.2019 08:46
To: I_Love_This_Game,
Ну не знаю, мне например вовсе и не любо-дорого смотреть на хоккей НХЛ. К сожалению из спорта пусть и профессионального он все больше превратился в шоу. Мне не нравится ритм игры, мне не нравится обилие и длительность пауз, мне не нравится возня уже не у бортов в зоне атаки, а у бортов в центральной зоне. Не нравится когда сама игра делается в основном в большинстве или меньшинстве. Я не сторонник того, что происходит сейчас в КХЛ, но не могу не отметить, что все новшества с КХЛ так или иначе пришли к нам из КХЛ. Ну а рассуждения о уровне спорта и количестве населения, это вообще от лукавого. Больше половины игроков НХЛ пока составляют канадцы, а их как мы знаем в районе 30 миллионов человек. Что до самоокупаемости спорта, то это тоже от лукавого. Человек готов платить деньги, но за хороший товар. За НХЛ люди платят, а за чешскую лигу или шведскую не платит никто, все сидят на спонсорах. Да и настолько ли самоокупаем хоккей в НХЛ? Очень спорный вопрос, владельцы клубов либо сами миллиардеры, либо консорциумы из миллиардеров. Везде требуют льготы и преференции от властей штатов и местного самоуправления. И так же с логистикой, перелетами. Самих денег с арены не хватает на оплаты платежной ведомости, все остальное ТВ и преференции. Так не надо тут по ушам чесать. Лет пять назад было пару статей на ИНОСМИ одна из Квебека, другая из Флориды, в части работы профклубов. Очень занятная вещь, изнутри лиги. Так вот такие статьи все побасенки о самоокупаемости разбивают влет. И не доверять им оснований просто нет, это же не треп языком. Что касаемо бизнеса в НХЛ или НБА, так это у Прохорова спросите, как ему понравилось быть хозяином НЕТС. Купил клуб, построил за 350 лямов новую арену, и на полтора ярда еще вложился в экономику муниципалитета. По-моему новый торговый комплекс выстроил, паркинг, пару предприятий из системы ЖКХ, и еще там создал под 1000 рабочих мест.
# 27.05.2019 11:09
To: olegpetr,
При чем здесь самоокупаемость вообще? Хотя по отчётам НХЛ зарабатывает более миллиарда в год. Я говорю про популяризацию спорта в стране. Больше канадцев в НХЛ это и ясно, потому что в Канаде это спорт номер один, там все живут хоккеем! В штатах все же котируется больше футбол и баскетбол , однако по численности в НХЛ американцы на втором месте на сколько я знаю. Вообще посмотрите на сколько развит в штатах студенческий спорт! Это же ни в какое сравнение с Россией не входит. Люди реально работают над его развитием, а у в России один трёп и только.
# 27.05.2019 16:09
После победы на ОИ в 1980-ом студентов-хоккеистов, непредсказуемость чемпионства очевидна.Пересмотрел. Ни кого не сужу, ни кого не ругаю. Финнов с золотом, наших с бронзой, остальных с остальным.