18 апреля, четверг

Третьяк: четвертое место женской сборной России на ЧМ - тоже почетное

Дата: 15.04.2019 00:06
Президент ФХР Владислав Третьяк подвел итог выступления женской сборной России на ЧМ-2019. Россиянки заняли четвертое место.

"Четвертое место - тоже почетное. Конечно, мы рассчитывали на бронзу, хотя знали, что главным соперником для нас является команда Финляндии. Она играет у себя дома, и у нас с ней и со швейцарками напряженные матчи. Финки прыгнули намного выше, обыграли канадок в полуфинале, что является сенсацией.

Командам Канады и США мы уступаем, хотя я не ожидал, что мы так много пропустим от них. Пропустить по 15 голов в группе и плей-офф - это слишком много. Я встречался перед отъездом с нашей командой, у нее был боевой дух, рассчитывали, что обыграем финок. Четвертое место - их место, так как остальные три команды посильнее.

Наши сборные ездили играть в Северную Америку со студенческими командами, мы играли с ними и на Универсиаде, но на чемпионат мира у них приезжают лучшие хоккеистки, которые показывают другой класс игры. Помню, я приезжал в Миннесоту, где в одном университете есть по стадиону на несколько тысяч зрителей для мальчиков и девочек, и поэтому там очень сильные команды. Например, в Канаде зарегистрировано 100 тыс. хоккеисток, а у нас - всего три тысячи.

Если бы команда заняла последнее место, то смена тренера бы назревала. А так есть хорошие команды Чехии, Швейцарии, у которой мы вырвали победу на Олимпиаде. К сожалению, силы с Канадой и Америкой неравны, какой бы тренер ни был, и девчонкам спасибо - они старались", - отметил функционер.

В стартовом матче на турнире российская сборная победила швейцарок (2:1), затем проиграла финской команде (0:4), канадкам (1:5), в заключительном матче группового этапа проиграла американкам (0:10). В четвертьфинале россиянки победили команду Швейцарии (3:0), в полуфинале сборная России проиграла команде США (0:8). Женская сборная России за всю историю трижды завоевывала медали ЧМ. Во всех случаях - бронзу.