17:00
-:-
19:30
-:-

Гафуров: команда из Узбекистана начнет в ВХЛ, возможно, потом вступим в КХЛ

раздел КХЛ
Первый вице-президент федерации хоккея Узбекистана Бахадыр Гафуров рассказал про новый клуб из Ташкента, который в следующем сезона планирует заявиться в чемпионат ВХЛ:

"Мы начнём с ВХЛ, и болельщики должны оценить то качество игры и тот уровень, который даёт ВХЛ. Со временем, возможно, этот клуб вступит в КХЛ. На сегодняшний день, поскольку для нас это пилотный проект, мы хотим начать с ВХЛ. Требования в этой лиге, в том числе финансовые, немного более демократичные, чем в КХЛ. При этом уровень игры достаточно высокий. Также новый клуб позволит нам подпирать кадры для нашей национальной сборной, а это главная задача. Комплектоваться будем приезжими игроками. Это будут и россияне, и игроки дальнего зарубежья - финны, шведы. Будут также заиграны несколько наших ребят. Сейчас только приступаем к селекции", – отметил Гафуров.


Название клуба на данный момент неизвестно. Сейчас в Узбекистане проходит чемпионат страны , который был основан в прошлом году после создания федерации. В нём участвуют четыре команды – в том числе "Бинокор". Команда с таким же названием выступала в первой лиге чемпионата СССР в 80-х. Клуб закрылся в 1988-м году и с тех пор в Узбекистане отсутствовал профессиональный хоккей.

Новый клуб будет проводить домашние матчи в ледовом комплексе Humo Arena, рассчитанном на 14 тыс мест. Церемония открытия арены состоялась накануне - в ней принимали участие хоккеист Павел Буре, фигуристка Татьяна Навка, а также Филипп Киркоров, Николай Басков и Дима Билан.

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают