17:00
-:-
19:30
-:-

Браташ: в Хабаровске уже готовят хоккейных звёзд

раздел КХЛ
Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ поделился мнением о развитии хоккея в России и на Дальнем Востоке, а также рассказал о национальной программе подготовки "Красная машина".

- Сейчас программа "Красная Машина" внедряется в российских хоккейных школах - когда и какой результат вы от неё ожидаете?


- Во-первых, нужно понимание для чего программа была создана - это пособие для детских тренеров, которое помогает более эффективно подготавливать хоккеистов с самого детства. Преследуется цель на выходе получить более о бученных игроков, повысить уровень хоккеистов, которых мы воспитываем и выпускаем из школ.

Когда будут результаты? Сейчас уже запустили программу для 10-летних - это значит где-то лет через 5 мы увидим результат. Конечно, специалисты будут видеть и по ходу работы, в процессе обучения, а уже готовых игроков - когда они подойдут к выпуску из хоккейных школ.

- Получается обобщение подхода поможет в развитии хоккеистов из каждого региона России?

- Дело в том, что у нас страна большая, школ много - порядка 600 сейчас, и ещё открываются новые. Естественно, не хватает специалистов. Молодые тренеры имеют большое желание работать, но у них нет опыта и знаний. И как раз эта программа - пособие в их работе, предназначенное для более эффективного воспитания игроков.

- Оставляет ли данная программа подготовки место для тренерского креатива непосредственно в школах?

- Более того, она поощряет это. Тренер должен постоянно учиться, постоянно искать и внедрять что-то новое. Смысл программы в том, что каждый тренер должен знать, на что должен делаться упор в обучении в определенном возрасте игроков. Потому что здесь работает физиология, те или иные навыки лучше формируются в определённом возрасте, и если что-то будет упущено в определенном возрасте - потом уже можно не наверстать. Тренеры просто должны понимать, на что делать упор. А придумывать можно свои упражнения и тренировки.

Другое дело, что от неопытности не каждый тренер может эффективно и тренировку провести. Ведь что такое воспитание игрока? Это тренировка. Тренировку составляют упражнения. Потому очень важен правильный подбор упражнений, правильная направленность на том или ином возрастном этапе, правильная организация упражнений - чтобы за тренировку игрок получал максимум пользы, - эффективное построение упражнений, правильная дозировка нагрузки. Наша программа помогает тренерам в этом.

- Какие впечатления остались от общения с тренерами школы хоккея "Амур"?

- Порадовала та заинтересованность, которую мы увидели в зале от действующих тренеров. Мы надеемся, что им будет очень большая польза от таких презентаций, встреч, и в дальнейшем от этой программы, которая должна помочь им в работе.

- Хабаровск, несмотря на отдалённость, стал четвёртым регионом, где была представлена программа "Красная Машина" - ощущалась особенная важность проведения конференции здесь?

- Страна у нас очень большая. И нам важно, чтобы хоккей развивался везде. И Дальний Восток - это очень большой и очень хоккейный регион. Конечно, важно, чтобы и здесь, и на Урале, и в Поволжье, и вообще по всей стране более эффективно развивался хоккей, чтобы тренеры команд и сборных получали более подготовленных ребят. И тогда вырастет средний уровень хоккея, будет больше звёзд появляться.

- Здесь можно готовить хоккейных звёзд?

- Конечно! Вы уже в Хабаровске их готовите – достаточно вспомнить легенду мирового хоккея, президента "Амура" Александра Могильного. Артём Зуб, Сергей Плотников играют на высоком уровне, чем вам не звёзды? И дальше будет больше! Чем лучше будут работать детские тренеры, в том числе и с помощью нашей программы подготовки, тем больше будет звёзд в вашем регионе.
 
http://hcamur.ru/upload/iblock/4ad/4ad785686634fa6c8ec57c3958e3a258.jpg

Фото: hcamur.ru

Канал allhockey.ru в Яндекс–Дзен: https://zen.yandex.ru/allhockey

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают