17:00
-:-
19:30
-:-

Захаркин: проблемами в детском хоккее надо заниматься более серьезно

раздел КХЛ
Бывший тренер сборной России, двукратный обладатель Кубка Гагарина Игорь Захаркин рассказал о серьезных проблемах в детском хоккее.

"Мне казалось, что молодые хоккеисты должны быть эгоистичны. Всегда казалось, что для тренера самое сложное – заставить игрока сделать передачу. А я увидел, наоборот, как хоккеисты вышколены.


О каком возрасте идет речь? 16 лет и старше. Я увидел, что в тот момент, когда должен быть бросок, ребята отдают пас. Также заметил ограниченное движение на коньках. Ребята стараются бежать быстро, но вариативность и маневренность катания страдают. Тактической подготовки практически нет. Детей заставляют в тактическую систему вставать и понятно, что ребята развиваются плохо. Это меня и удивило.

Сталкивался ли я с тем, что тренеры чуть ли не гробят здоровье ребят? Да, сталкивался. Большое количество тренировочных и однонаправленных занятий не способствует моторной активности детей. Четыре тренировки в день! Если мы берем младший возраст, а это от семи до 10 лет, то здесь важно развитие моторной активности за счет большого количества других дисциплин.

"Встречались с каким-нибудь конкретным ребенком, который перенес такое? Да. Сходите в спортивную школу и сами увидите. Их очень много. Там детей привозят, увозят, выгоняют. Много различных проблем в детском хоккее имеет место быть, ими надо заниматься более серьезно", – сказал Захаркин. 
 
Источник: телеканал "360"
 
Картинки по запросу захаркин
 
Фото: khl.ru

Канал allhockey.ru в Яндекс-Дзен: https://zen.yandex.ru/allhockey

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают