17:00
-:-
19:30
-:-

Денис Толпеко: договор с НХЛ не нужен

раздел КХЛ

Новичок "Динамо" — обладатель незаурядной биографии. Меньше года назад его дебют в составе "Филадельфии" вызвал переполох среди российских журналистов. Главный вопрос звучал просто: "Кто это такой?" А сейчас габаритный нападающий уже тренируется в составе "Динамо".

— Начиналось все в школе "Русь", — вспоминает Денис. — Оттуда перебрался в подмосковный "Витязь", где отыграл два года, и в восемнадцать лет уехал за океан — из высшей лиги. На драфте меня не выбрали, но я не сломался, желание играть в НХЛ оказалось сильнее обиды. Три года отыграл в канадской лиге, где много работал и сумел серьезно добавить физически. После этого меня заприметили в "Филадельфии". Взяли, конечно, не сразу в основную команду — год пришлось "наращивать мясо" в фарм-клубе "Летчиков". А в прошлом году сбылась моя детская мечта, и я впервые сыграл в НХЛ. Провел там немного матчей, но перспективы закрепиться в команде были.

Почему же решили покинуть "Филадельфию"?

— Желание вернуться в Россию все перевесило. Во-первых, я очень устал от американского быта. А тут как раз "Динамо" предложило хорошие условия. К тому же многие ребята сейчас возвращаются. Да и видно, что хоккей в России на подъеме.
 
Варианты, помимо "Динамо", в России были?

— Не знаю точно, всеми делами занимался агент. Но в "Динамо" мной заинтересовались еще в прошлом году и сразу вели конкретный разговор. Так что на другие слухи я даже не отвлекался.
 
Писали, что в Америке вы отличались силовой манерой игры.

— Про меня? (Улыбается). В принципе, могу и в таком стиле сыграть, но комбинационную игру тоже люблю.
 
Вы уже неделю тренируетесь с командой. Заметили какие-то особенности по сравнению с североамериканской подготовкой?

— Разница есть, но небольшая. Например, в НХЛ нет таких двухчасовых тренировок на льду. Не скажу даже, где тяжелее. Просто здесь немного другой стиль. Меньше движения взад-вперед, больше времени подумать.
 
Вы приехали в совершенно новую лигу. Что-то уже знаете о КХЛ?

— Да, я был в курсе событий, считаю, проект очень перспективный. Думаю, что все больше наших игроков будет возвращаться из НХЛ. И легионеры тоже заинтересуются. Как говорится, процесс пошел. Я думаю, что уже года через три наша лига ни в чем не уступит НХЛ. Это, кстати, тоже послужило стимулом к возвращению на родину.
 
Сейчас много разговоров о контрактных проблемах между НХЛ и КХЛ. Ваш отъезд обошелся без них?

— А какие у меня могли быть проблемы? Я хотел вернуться и все. Да, был контракт с "Филадельфией", но принял решение, что больше не хочу там играть. В конце концов, я не такая звезда, как Радулов. Поговорил с менеджерами команды, объяснил им свою позицию. Настроения им это не подняло, но к моим словам отнеслись с пониманием, сказали, что будут за мной следить.
 
А как в целом оцениваете трения между КХЛ и НХЛ?

— Весело все это. Я не знаю, во что это может вылиться, но думаю, что ничего хорошего на самом деле не будет.
 
Договориться не смогут?
— А зачем? Считаю, что такая договоренность гораздо выгоднее НХЛ, чем КХЛ. Мы можем больше игроков привлечь оттуда при отсутствии договора.
 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают