14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Фрэд Брэтуэйт: уровень хоккея в России чуть выше, чем АХЛ

раздел КХЛ
В интервью изданию "National Post" бывший вратарь казанского "Ак Барса" и омского "Авангарда" Фрэд Брэтуэйт рассказал о своих приключениях в России:

- Я примерно знал, что такое Россия, - играл там во время локаута. Но когда подписал контракт с "Авангардом" в декабре прошлого года и приземлился в аэропорту Омска, когда было за 30 градусов мороза… "Боже мой, я снова сюда вернулся", - сразу подумал я.


После того как ушел из "Ак Барса", провел два сезона в "Чикаго Вольвс" (АХЛ), а теперь выступал за немецкий "Мангейм", команду Дэйва Кинга. Вернуться в Россию не входило в мои планы. Но когда "Авангард" предложил контракт в полмиллиона долларов за полсезона, я, после тяжелых раздумий, согласился: хотел еще поиграть на более высоком уровне.

Было утро, но в аэропорту меня встречали фаны "Авангарда". Они такие же фаны, как во всей Европе: поют песни, бьют в барабаны, танцуют на трибунах.

С едой - никаких проблем. В Омске я нашел американские бистро "Kentucky Fried Chicken", "Subway" и "T. G. I. Friday’s". Правда, там мало кто знает английский. Чтобы сделать заказ, приходилось звонить приятелю, а потом передавать трубку официантке. Освоиться в команде помог Павел Роса, у которого не было проблем с языком.

То, что я - афроамериканец, не доставляло проблем. Но на меня с изумлением смотрели люди, когда гулял по улицам, будто я - единственный темнокожий в Омске. Как чудо природы. Но там хватало людей с желтым цветом кожи, с раскосыми глазами. Почему на них не обращали столько внимания?

Уровень хоккея в России… Это не НХЛ. Но чуть выше, чем АХЛ. В АХЛ очень часто бросают по воротам, а в России акцент на технику и красоту хоккея.

Что я посоветую Рэю Эмери и другим парням из Северной Америки, которые собрались в КХЛ? Возьмите с собой больше теплых вещей. И захватите кальсоны… - приводит слова Брэтуэйта "Советский спорт".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают