14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Зинэтула Билялетдинов: календарь мог быть помягче

раздел КХЛ
Главный тренер казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов рассказал о трансферах клуба и подготовке к новому сезону:

- Как отдохнули, Зинэтула Хайдарович?


- Спасибо, хорошо. Отпуск был необычайно длинным. Был рад встрече с ребятами.

- Но пока команда не в полном составе...

- У некоторых игроков возникли временные трудности, о чем они поставили нас в известность. Они приедут через пару дней. Игроки сборной России, ставшие чемпионами мира, провели достаточно насыщенный сезон. Хотя Алексей Морозов тренируется с командой с первых дней. Сергей Зиновьев травмирован, участвовать в сборе пока не будет. Права на него также принадлежат нам. Все разговоры о его уходе являются только необоснованными слухами.

- Защитник Илья Никулин тоже подъедет или отправится в Америку?

- Конечно, он приедет в Казань, у него же действующий контракт с "Ак Барсом". Илья слишком поздно поставил нас в известность о том, что собирается уехать в НХЛ. Поговорим с ним, и, если придем к единому мнению, он сможет заключить контракт с заокеанским клубом. Считаю правильным договоренность НХЛ и ИИХФ о взаимном уважении контрактов.

- Состав уже укомплектован или вы еще находитесь в творческом поиске?


- Сейчас мы ищем игрока в оборону. Если найдем - хорошо, нет - обойдемся собственными силами. Вратари у нас хорошие, нападение сильное.

- Пока многие клубы подписывали контракты с именитыми исполнителями, "Ак Барс" был несколько в тени. Взяли зарубежных игроков, но без звездного статуса, а ведь Казань приучила всю Россию к громким приобретениям...

- Мы взяли тех хоккеистов, которые помогут нам хорошо выступить. Нападающий Тони Мортенссон успешно сыграл на Чемпионате мира в составе сборной Швеции. Финский форвард Нико Капанен имеет опыт выступления в НХЛ. Его брали специально в одну тройку к Олегу Петрову и Юкке Хентунену. Они играли вместе в одной команде.

- С вратарями определились окончательно?

- Да, Уэйд Дубелевич сможет нам помочь. Станислав Галимов будет играть намного больше, чем в прошлом году. Регламент соревнований предусматривает обязательное участие не менее чем в пятидесяти процентах матчей российского голкипера. Уверен, Галимов будет стоять намного лучше.

- Новая лига еще не провела ни одного матча, а уже есть первые потери. "Автомобилист" (Екатеринбург) принял решение сняться с соревнований из-за финансовых неурядиц. Вас не смущает, что турнир с участием команд из стран бывшего СССР покидает российский клуб?

- Жалко терять такую знаменитую команду. Я слышал, что вместо "Автомобилиста" будет играть воскресенский "Химик". Поглядим, как все будет выглядеть на практике. К календарю чемпионата КХЛ у меня есть некоторые нарекания. Он мог быть помягче. Как известно, командам предстоит проводить по пять-шесть выездных матчей. Игрокам будет сложно восстанавливаться. Понимаю, как трудно будет собирать зрителей на домашних матчах, когда будет серия из таких пяти-шести игр.

- Кто будет вашим главным конкурентом в борьбе за высокие места?

- Прилично укрепились "Авангард", "Динамо". Хорошо работают минское "Динамо", прибалты, - цитирует Билялетдинова "Вечерняя Казань".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают