14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Андрей Назаров: подпишем франкоязычного защитника-бойца

раздел КХЛ
Главный тренер челябинского "Трактора" Андрей Назаров рассказал о новичке из-за океана, которого в ближайшее время подпишут "Белые Медведи":

- Прежде всего хотел бы отметить, насколько в последние недели изменилась ситуация на трансферном рынке. Если раньше при переговорах с североамериканскими игроками постоянно требовалось давать какие-то справки, рекламировать российский чемпионат, то теперь, после переезда из "Рейнджерс" в "Авангард" Яромира Ягра и "дела Александра Радулова", все о нашей новой лиге наслышаны. Можно сказать, что Ягр и Радулов отныне помогают клубам России вести трансферную политику. В этом смысле, полагаю, большой шаг вперед сделали не только клубы, но и вся лига в целом.


- Значит ли это, что в последние дни российско-североамериканский рынок заметно оживился?

- Именно так. Достаточно сказать, что только одному "Трактору" буквально вчера поступило шесть предложений от североамериканских хоккеистов из НХЛ. Пусть даже все они в возрасте, но здесь, уверяю вас, ни один из них картины не испортит.

И еще один момент. Я больше десяти лет выступал в НХЛ и не понаслышке знаю, как в этой лиге умеют сражаться за интересы своих хоккеистов. Меня радует, что мы начали брать от НХЛ лучшее. И то, как руководство КХЛ профессионально защищало интересы Радулова, не может не вызывать уважения.

- Знаю, что вы намерены заявить энхаэловского джокера. Кто это?

- На протяжении всего лета у нашего клуба было желание усилить оборонительную линию плюс придать ей агрессивности. Обе эти задачи мы можем решить одним приобретением. Речь идет о 27-летнем франкоязычном защитнике-бойце, в послужном списке которого есть три клуба НХЛ. Его рост - примерно два метра, вес за 110 килограммов. Фамилию его назову чуть позже - когда у меня на руках появится подписанный им контракт. Но, судя по всему, нам осталось уладить лишь формальности - и скоро Челябинск получит интересного хоккеиста.

- Он - ваш ответ Крису Саймону, грозному дебютанту "Витязя", который в конце 90-х годов на некоторое время отнял у Боба Проберта и Тони Твиста титул лучшего "полицейского" НХЛ?

- Можно сказать и так. Кстати, с нашим вероятным дебютантом я в свое время выступал за один клуб - "Финикс Койотс". Он был тогда совсем молодым парнем из фарм-клуба, метил на мое место и на тренировках постоянно ко мне цеплялся. Для Северной Америки это общепринятая вещь: конкуренция там высочайшая, все бьются за место под солнцем даже на разминках, без всяких ссылок на возраст и имя.

В общем, пришлось дать этому нахалу адекватный ответ. Но он, молодец, не сдался - и переключился на другого бойца в нашей системе, Дарси Хордичука. Еще тогда я заметил, что этот франко-канадец не только агрессивен, но и работоспособен, да и вообще нормальный хоккеист. Неплохо "чистит" пятачок, эффективен в борьбе у бортов. Плюс у парня великолепный удар с левой. Так что у Саймона, еще одного левши, видимо, найдется достойный соперник.

- Этот дебютант сильнее вашего бывшего бойца Баева, который недавно перешел в "Спартак"?

- Опыт игры и боев в НХЛ - вещь бесценная, здесь никаких сравнений быть не может. В то же время хочу пожелать Баеву удачи. Слышал, что летом он активно штудировал трактаты своих любимых античных философов, - и, видимо, где-то там вычитал, что нужно возвращаться в родной "Спартак" (смеется). Ну что ж - свято место пусто не бывает.

- В среду КХЛ установила мораторий на переход хоккеистов НХЛ в российскую лигу. Ваш новичок под действие этого моратория не подпадает?

- Нет, он свободный агент и не имеет никаких обязательств перед НХЛ.

- Как вы отнеслись к другому нововведению новой лиги - решению о том, что подготовку к сезону отныне можно начинать не раньше 15 июля?

- Это - отличный тест на профессионализм. В Северной Америке к сезону из ста матчей игроки готовятся четыре недели, КХЛ пошла по этому пути и тоже сократила нашим мастерам время для тренинга - до полутора месяцев. Я смотрю на своих ребят - ветеранов Галкина, Николишина и Касянчука, дебютантов команды Квашу, Кузнецова, Шахрайчука - и вижу, что они вышли из отпуска очень грамотно, недели две назад начав втягиваться в сезон.

В то же время мне кажется, что процентов 70 российских хоккеистов до 15 июля и в ус, что называется, не дули - и пока, увы, разобраны на детали. Поэтому опасаюсь, что на старте сезона возможны эпидемии травм.

- После прошлогоднего казанского побоища в предстоящем сезоне все с нетерпением ожидают матчей вашего "Трактора" с "Ак Барсом"...

- Все мы становимся взрослее, мудрее и, оглядываясь назад, начинаем понимать, что в той игре все стороны погорячились. Страница этой книги, уверяю вас, закрыта. Мне нечего делить с моим бывшим тренером в "Динамо", моим учителем Зинэтулой Билялетдиновым. Не сомневаюсь, что штрафной рекорд, установленный в том матче, в нашей лиге не будет побит никогда, - цитирует Назарова "Спорт-Экспресс".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают