14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Николаев: Радулов не собирается возвращаться в НХЛ

раздел NHL
Свое мнение относительно возможной дисквалификации имеющего действующее соглашение с "Нэшвиллом" и подписавшего контракт с "Салаватом Юлаевым" Александра Радулова, а также о возможном исключении чемпиона России из Лиги чемпионов высказывает агент хоккеиста Юрий Николаев:

- Никаких юридических оснований для того, чтобы дисквалифицировать Александра, а тем более уфимский клуб, нет. Да и вообще удивительно, какие могут быть споры и санкции к игроку и клубу, если у нас нет соглашения с НХЛ? Почему раньше НХЛ могла брать у нас игроков, имеющих контракты с российскими клубами, а нам сейчас этого делать нельзя? Где же логика?


- Не смущает вас то, что именно вокруг вашего игрока разгорелся скандал?

- Честно говоря, никаких проблем не вижу. Да, у Саши был действующий контракт с "Нэшвиллом". Но ему предложили отличные условия в Уфе, и он, кроме того, давно хотел поиграть на родине в сильном клубе. Ничего необычного в этом нет. И год назад, и два в Россию приезжали игроки с действующими контрактами с клубами НХЛ. Видимо, Александр просто стал своеобразным катализатором в этом вопросе.

Но, повторюсь еще раз, какой смысл что-то обсуждать и спорить, если у России нет соглашения с НХЛ? Понятно, что "Нэшвиллу" неприятно, что команду покинул один из ее лидеров, но ведь также неприятно было несколько лет назад и "Магнитке", когда уехал Евгений Малкин...

- Как к этой ситуации относится сам Александр?

- Он старается не думать об этом, хотя, конечно, не очень приятно, когда везде говорят только об одном. Поверьте, это сильно отвлекает. Он принял решение, мы подписали трехлетний контракт с "Салаватом", и, согласно его условиям, Александр в ближайшие дни появится в расположении новой команды.

- С руководством уфимского клуба вы угрозы ИИХФ обсуждали?

- Мы все обговаривали еще до подписания контракта, и действующее соглашение с "Нэшвиллом" не являлось помехой для "Салавата". У нас есть документ - контракт хоккеиста с уфимским клубом. На момент его подписания у России, у КХЛ, у ФХР не было подписанного договора с НХЛ.

- В заокеанских СМИ уже появилась информация, что руководство "Нэшвилла" вот-вот дисквалифицирует хоккеиста.

- Ну и что? Александр не собирается возвращаться в НХЛ. У него, повторюсь, трехлетний полноценный контракт с "Салаватом".

- А что вы думаете относительно возможного исключения из Лиги чемпионов "Салавата Юлаева"?

- Этого я вообще не понимаю! Никаких юридических оснований для этого нет - и ИИХФ просто не вправе подобное сделать.

- Может ли ИИХФ реализовать другую свою угрозу и запретить Радулову выступать за национальную сборную на Чемпионате мира и Олимпиаде?

- Чтобы дисквалифицировать того или иного игрока, нужны основания. КХЛ и НХЛ - две частные коммерческие структуры, которые не принадлежат ИИХФ. Одного желания президента Рене Фазеля или его помощников мало. Если Александр будет достоин выступления за сборную - он должен будет за нее играть, - цитирует Николаева "Спорт-Экспресс".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают