17:00
-:-
19:30
-:-

Казахстан: Евгения Рымарева на драфте не выбрали

раздел ВХЛ
Из стран постсоветского пространства, кроме России, на драфте "засветилась" лишь Беларусь - "Торонто" под 98-м номером выбрал центрфорварда "Квебека" Михаила Стефановича.

Казахстанец Евгений Рымарев, нападающий усть-каменогорского "Казцинк-Торпедо" и игрок национальной молодежной сборной, которому аналитики прочили успех на нынешнем драфте, пока остался вне интересов заокеанских клубов, информирует пресс-служба ХК "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск).

Это обстоятельство немало огорчило казахстанских болельщиков. Ведь результат ежегодного драфта - один из показателей развития уровня хоккея страны. Последний раз казахстанский игрок был задрафтован 5 лет назад. Устькаменогорца Константина Пушкарева выбрал "Лос-Анджелес Кингз" под 44-м номером на драфте 2003 года, после того, как на юниорском Чемпионате мира в Ярославле он поделил 1-е место среди бомбардиров с Александром Овечкиным. И вот через пять лет новые ожидания не обернулись успехом, оставив специалистов в недоумении.
 
Сергей Дроздов, первый вице-президент Федерации хоккея РК:


- Надежды были у нас на Рымарева. Он очень хорошо показал себя на Чемпионатах мира - молодежном, юношеском. С каждым годом все меньше в нашем хоккее таких явных лидеров как Пушкарев, Антропов, на которых скауты сразу могли бы глаз положить. У Рымарева в этом плане были неплохие шансы. Но вот не случилось. Наверное, просто не попался хороший агент.

В декабре 2007 года в Чехии на Чемпионате мира среди молодежи в группе А Евгений Рымарев занял первое место в списке снайперов и установил рекорд чемпионата по количеству шайб, заброшенных в течение одного матча (четыре).

Владимир Беляев, тренер "Казцинк-Торпедо", тренер молодежной сборной РК:

- На Чемпионате мира было очень много скаутов, и я знаю, что приходили специально смотреть на Женю Рымарева. Не понимаю, по каким причинам он не был выбран, может быть, подвели его росто-весовые показатели. Но с другой стороны, среди американцев, канадцев в предыдущие годы были задрафтованы ребята не выше, не габаритней него. Он проявил себя достаточно ярко. Но почему так получилось? Я не знаю.

Впрочем, карьера молодого нападающего, в любом случае, будет яркой, - уверены специалисты. Еще в мае Евгений Рымарев получил приглашение провести предсезонные сборы в астанинском "Барысе", который в грядущем сезоне планирует выступать в КХЛ.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают