13:30
-:-
17:00
-:-

Группа C ЧМ-2007: расстановка сил

раздел ЧМ
\"Спорт-Экспресс\" продолжает анализировать турнирные перспективы команд в группах предварительного раунда ЧМ.

Группа С: Канада, Словакия, Германия, Норвегия

Судя по составу, который на предстоящем чемпионате мира подбирается у словаков, эта сборная будет одним из главных претендентов на победу. Скажем, сравниться по именам со словацкой атакой может только российская команда. Судите сами - Мариан Хосса, Габорик, Демитра, Шатан, Зедник. Даже оборона команды Юлиуса Шуплера не кажется слабым звеном, ведь на этот раз усиление в лице двух энхаэловских гигантов Хары и Юрчины способно в корне изменить привычную картину. Похоже, не будет у словаков проблем и на последнем рубеже. Молодой вратарь Галак стал одним из приятных открытий в составе \"Монреаля\", а Крижан, по мнению большинства наблюдателей, был лучшим голкипером элитной шведской серии в составе чемпиона страны МоДо. С другой стороны, несмотря на высокий индивидуальный класс игроков, хорошие команды у словаков на крупных турнирах получались нечасто. Сумеет ли Шуплер сдвинуть с места словацкую махину, остается большим вопросом.


У канадцев пока хватает проблем. Отказ принять участие в чемпионате из-за перелома ноги Сидни Кросби заметно снижает атакующий потенциал сборной, где, кроме Стаала-старшего, лучшего нападающего ЧМ-2005 Нэша и Каммалери, особенно выделить некого. Правда, у генерального менеджера сборной Стива Айзермана еще есть возможность подтянуть пару звезд из вылетевших из плей-офф клубов. В этом случае Канада автоматически превратится едва ли не в главного претендента на золото. Благо в воротах есть опытный и надежный Ролосон, а тренирует команду Энди Мюррей. Этот специалист является единственным в истории канадского хоккея тренером, дважды приводившим сборную к победам на чемпионатах мира, а уж сделать конфетку из подручного материала он сумеет всегда, что подтверждает его многолетняя практика.

Разделение на \"сильных\" и \"слабых\" в группе С прослеживается четко. У немцев с норвежцами будут свои маленькие радости. Кто победит в очном матче, тот отправит принципиального соперника на борьбу за выживание. Оказать сопротивление канадцам и словакам аутсайдеры в силу своих невысоких возможностей не способны. Сборная Германии, которую впервые на столь крупный турнир везет Уве Крупп, выглядит невпечатляюще. Все доступные энхаэловцы - Колциг Штурм, Деннис Зайденберг - отказались приехать в Москву. Вратарская позиция вызывает огромное сомнение. Роберт Мюллер, перенесший в ходе сезона операцию по удалению опухоли на мозге, в сборную не приехал. Остаются нестабильный Оливер Йонас и неопытный уроженец Казахстана Дмитрий Кочнев.

Даже для того чтобы победить норвежцев, с этим составом немцам надо будет постараться. Хотя и у скандинавов есть кадровые проблемы - из-за травм на турнире не сыграют сразу несколько лидеров, в частности один из лучших нападающих немецкой бундеслиги Туре Викингстад и защитник \"Коламбуса\" Уле-Кристиан Толлефсен.

Места сборных на 10 последних чемпионатах

  Канада Словакия Германия Норвегия
1997 1 9 11 12
1998 6 7 11 -
1999 4 7 - 12
2000 4 2 - 10
2001 5 7 8 15
2002 6 1 8 -
2003 1 3 6 -
2004 1 4 9 -
2005 2 5 15 -
2006 4 8 - 11

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают