Новости
19 июня, вторник
18 июня, понедельник

Фетисов: я бы не поставил ни один турнир выше Олимпиады

Дата: 22.02.2018 18:27
Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов отметил, что престиж олимпийского хоккейного турнира в последние годы возрос.

"Статус олимпийского чемпиона - он на всю жизнь. И за последние годы Игры стали престижным турниром и для профессионалов из НХЛ. И каждый спортсмен хочет не только попасть на Олимпиаду, но и выиграть ее. Под это уже организовалось несколько форматов - и "Тройной золотой клуб", и клуб, который организовала ИИХФ - в него можно войти только, если выиграешь Олимпийские игры и Кубок Канады. С другой стороны, Олимпиада - это принадлежность к спортивной семье и ее истории.

А хоккей всегда был у нас спортом номер один, к ней лежит душа нашего народа. Развиваться он у нас начал позже всех, а полюбился больше всего.

У меня за всю карьеру 73 разных титула, и за каждым из них стоит - труд, пот, разные лишения и так далее. И каждый из этих трофеев по-своему важен. С другой стороны, как можно поставить этап Кубка мира по биатлону выше Олимпиады, хотя и там собираются сильнейшие? Но Кубок Канады - знаковый турнир, он проходил раз в несколько лет и собирал всех сильнейших мирового хоккея. В 1981 году мы единственный раз его выиграли, хотя до этого бывали пару раз в финале. И все-таки нет, не поставил бы я его выше олимпийской медали. Да и любой другой турнир не поставил бы выше Олимпиады", - сказал Фетисов. 
 

Возможно вас заинтересует

Комментарии 16

# 22.02.2018 18:42
По хоккею? Кубок Мира
# 22.02.2018 19:16
И даже выше кубка Стели? Острый приступ пэтриотзьма
# 22.02.2018 19:45
Даже если так, России какой профит от этого? Всё одно команда атлетов выиграет (если вдруг), а не сборная.
# 22.02.2018 20:00
Видать елку новогоднюю еще не до концяа докурил! Штырит не по детски дядю. Игры в которых спорт на последнем месте для него выше всего.
# 22.02.2018 20:28
Сдается мне этот ЧМ будет покруче этих ОИ
# 22.02.2018 20:45
To: Пес,
Ты совсем глупый? Медаль то на шею кому будут вешать?
# 22.02.2018 20:47
При чем здесь название команды? Условный Ковальчук станет олимпийским чемпионом. Его имя будет вписано в историю. А за кого он формально играл - это лирика! Мы то все знаем правду...
# 22.02.2018 20:56
To: Vlad,
И даже выше кубка Стели?
===========
ты это серьезно? ) не просто выше твоего бидона пендонсского, а в миллион раз выше )))
# 22.02.2018 23:50
Солидарен с Фетисовым, он прав!
# 23.02.2018 00:29
Полностью согласен с ним! НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если Олимпиада образца 1998-2014 годов:) В противном случае даже ЧМ престижнее. Понимаю, никто разбираться не будет, какие хоккеисты приехали/не приехали, в истории останется результат и название турнира, но факт есть факт :)
Качество олимпийского хоккея редко бывает высоким. Особенно заметно в финальных матчах. Разве что, в Солт-Лейк-Сити был отличный финал - но это исключение из правил.
В Корее вообще не было и не будет настоящего Хоккея - просто тупо некому в него играть. Кошечкин на ноль стоит, сопливый Толванен лучший бомбардир, это ж курам на смех...))
# 23.02.2018 02:11
To: Трольпитнаццыть,
А приехали бы нхловцы - сопливый МакДэвид был бы лучшим бомбардиром. И что с того? Логики в твоих словах не видно.
To: Kovalchuk,
Макдэвид не сопливый уже. Не смеши...))
И вряд ли Макдэвид стал бы лучшим бомбардиром...))
# 23.02.2018 03:20
а я бы не поставил Фетисова выше такелажника

я всю жизнь говорил и буду говорить, что для меня важнее ЧМ. он идёт каждый год, и доказывать свой класс надо постоянно, а не выиграл один раз в пятилетку и в кусты, дескать *я самый крутой, но доказывать не буду*

за 2007, 2008, 2009 и 2010 годы сборная Быкова на четырёх ЧМ проиграла всего ДВА матча. В 2007 финнам в полуфинале по буллитам, и в 2010 чехам в финале по недоразумению. Вот это понятно, что была сборная. А на одном ЧМ-2011 проиграла пять - вот это понятно, что сборная и закончилась :)

# 23.02.2018 03:33
и, конечно, я за то, чтобы олимпиада была без игроков НХЛ

сейчас какая-нибудь кореянка будет засыпать с портретом Умарка или даже усатого Знарка, потом будет интересоваться, где он играет, потом втянется, будет мотаться на матчи Уфы или СКА во Влад

Блоги