Фахрутдинов: нельзя критиковать чемпионов!

раздел ЧМ
Сразу по прилету интервью \"Спорт-Экспрессу\" дал главный тренер юниорской сборной России Мисхат Фахрутдинов.
 
- Перед стартом чемпионата мира вы сказали о том, что главным фаворитом турнира являются американцы, однако одержали над ними две победы в двух матчах. Как это получилось? 
 
- До последнего момента они действительно были сильнее всех. Несмотря на наш успех, они нам доставили массу сложностей. Это очень сбалансированная команда, игроки вместе выступают на протяжении трех сезонов. Фактически одним составом они сыграли около 70 матчей.
 
- Неужели и сейчас считаете, что американцы сильнее?
 
- Нет, не считаю. Все же выиграли мы, а не они. Могу лишь сказать, что из этого состава американцев многие игроки через несколько лет наверняка будут выступать за клубы НХЛ.
 
- В групповом турнире вы проиграли канадцам и избежали после этого встреч с североамериканскими сборными до финала. Специально им уступили?
 
- (Смеется.) Поверьте, перед игрой я не говорил ребятам, что нужно проиграть. Так просто в итоге все получилось. Соперник перехватил инициативу и довел матч до победы. Несмотря на поражение, не могу сказать, что мы все очень сильно расстроились. И я не стал упрекать ребят, старался их подбодрить.
 
- Ваша команда уступала в полуфинале шведам 0:2, а в финале с тем же счетом американцам. Это стало доброй традицией - создавать себе проблемы, чтобы их потом преодолевать?
 
- Весь вопрос в психологии. В юниорском хоккее все бывает. Очень рад, что ребята не опустили руки, а старались поправить положение.
 
- Не кажется ли вам, что основной голкипер Вадим Желобнюк сыграл ниже своих возможностей?
 
- Мы стали чемпионами, и, если кто-то даже сыграл не так, как мы ожидали, критиковать никого не имею права. Все внесли свой вклад в победу.
 
- Какое впечатление произвела на вас игра сборной в целом?
 
- Команда играла в атакующий хоккей. И ее игра напомнила мне хоккей 80-х. Я бы назвал даже так - ретро 80-х.
 
- Как оцениваете перспективы ребят вашей золотой команды?
 
- У нас много талантливых ребят. Но перейти из юниорского хоккея во взрослый очень сложно. Хотя я уверен в том, что многие из ребят вырастут в очень сильных игроков и наверняка попадут в национальную команду.
 
- Чем можно объяснить большое количество голов в матчах чемпионата?
 
- Для юниорского хоккея это характерно. Молодые ребята азартны, отсюда и большое количество шайб.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают