17:00
-:-
19:30
-:-

Виктор Набоков: сын на ЧМ играл все сильнее и сильнее

раздел ЧМ
В хоккейном Усть-Каменогорске Виктор Дмитриевич Набоков личность не менее легендарная, чем его сын Евгений, ставший на минувшем чемпионате мира в Квебеке лучшим голкипером турнира. Набоковстар-ший, долгие годы защищавший ворота "Устинки", впоследствии стал прекрасным тренером, подготовив для российского хоккея не только Евгения, но и еще двух вратарей топ-уровня - голкипера "Динамо" Виталия Еремеева и нынешнего уфимца Вадима Тарасова. В интервью изданию "Спорт день за днем" Виктор Набоков рассказал:

- Пока я не знаю, когда увижу сына. Женя не прилетел в Россию на чествование команды в Кремле, где ребят принимал президент России Дмитрий Медведев, а сразу же из Квебека вернулся домой, к семье в Сан-Хосе. В нынешнем сезоне он очень успешно сыграл за свой клуб в регулярном чемпионате и, как вы знаете, имеет все шансы на то, чтобы стать лучшим голкипером сезона в НХЛ. Призы будут вручать в Штатах лишь в июне, и только тогда станет ясно, когда сына ждать на родине, в Казахстане.

- Какие эмоции вы испытали, когда завершилась трансляция финального матча из Квебека?


- Чувства нахлынули в одночасье. Рад был за Россию, а за Женьку, откровенно говоря, был просто счастлив. Вы не представляете, сколько звонков и поздравлений было. Сын ведь приехал в Квебек по ходу чемпионата, у него за плечами был тяжелейший сезон в "Сан-Хосе", и, адаптировавшись, он показал игру самого высокого уровня. Он ведь с каждым матчем играл все сильнее и сильнее.

- Вам, профессиональному тренеру вратарей, удавалось общаться с сыном по ходу турнира, давать ему какие-то советы?


- Общались не так много. Поговорили уже позже, когда турнир завершился.

- Вы были известным вратарем "Устинки". Можно сказать, что сын пошел по вашим стопам?

- Нет, все-таки это было его решение встать в ворота. В детстве он достаточно много времени выступал в роли защитника и только через несколько лет решил сменить амплуа. Стал вратарем и в детской школе играл вместе с Виталиком Еремеевым. В Усть-Каменогорске во все времена умели готовить вратарей.

- В Америке ваш сын уже десять лет. За это время сильно поменялся как человек?

- Женька - отличный семьянин, практически все свободное время проводит с женой и ребенком. Но годы, проведенные в Америке, безусловно, заставили его повзрослеть. Он ведь прошел всю систему "Сан-Хосе": играл за фарм-клуб, долго пробивался в "основу".

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают